< >

В новой школе в «Южном» в Твери начал работу «Инклюзивный центр всестороннего развития детей»

В новой школе в «Южном» в Твери начал работу «Инклюзивный центр всестороннего развития детей»
В новой школе в «Южном» начал работу «Инклюзивный центр всестороннего развития детей». Это совместный проект управления образования администрации города и тверского благотворительного фонда «Мама».

Пока одни ребята учатся рисовать или петь, другие занимаются адаптивной физкультурой в спортзале. В это же время у их мам, которые в обычной жизни всегда рядом с ребенком – редкая возможность переключиться на себя. Посетить семинар с психологом, завести новых друзей.

«Сама программа направлена на поддержку положительного психологического состояния родителей. Поэтому мамы занимаются с психологом, а дети занимаются отдельно, чтобы мам не отвлекать», - отметила Галина Головина, президент БФ «Мама».



Фонд «Мама» оказывает поддержку семьям, где есть дети с неврологическими заболеваниями, ментальными нарушениями и отклонениями в работе опорно-двигательного аппарата.

«К нам добавляются новые семьи, новые родители, мы постоянно знакомимся с новыми ребятишками», - отметила Наталья Храповицкая, директор по развитию БФ «Мама».

Еще год назад на попечении фонда было всего 12 детей, сейчас присоединились более ста тверских семей. Сотрудничество фонда «Мама» с администрацией города началось в прошлом сентябре. 29 ребят вместе с мамами смогли неделю отдохнуть в муниципальном загородном лагере «Романтик». Затем было подписано соглашение о сотрудничестве, а после открытия в «Южном» новой школы, в ее стенах начал работу «Инклюзивный центр всестороннего развития детей».

Адаптивная физкультура, которую фонд организовал одной из первых программ, также проходит на базе трех других школ. Еще одной площадкой теперь стал «Центр образования № 56», где доступна вся инфраструктура современной школы.

Привлекать к работе с детьми тренеров, дефектологов, логопедов, психологов фонд «Мама» может благодаря программам господдержки и помощи благотворителей. За минувший год удалось создать целое сообщество детей и родителей, которые теперь вместе общаются, поддерживают друг друга, ходят учиться и заниматься спортом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.