< >

В кинотеатрах России прошла премьера фильма жительницы Тверской области Олеси Шигиной

В кинотеатрах России прошла премьера фильма жительницы Тверской области Олеси Шигиной
В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Калининграде, Сургуте и Екатеринбурге в эти дни проходит премьера документального фильма Олеси Шигиной «Отважные». Авторский цикл «Русский голос» режиссера-кинодокументалиста о тех, кто сейчас на Донбассе защищает Родину.

Олеся Шигина родилась на Урале, училась в Англии, жила во Франции и планировала покорять Москву. Но благодаря мужу влюбилась в Верхневолжье. Именно здесь теперь её место силы. Хотя её документалистика простирается далеко за пределы края. Вот и новый авторский цикл отснят за тысячи километров от дома. В конце ноября на встрече Президента с матерями участников СВО Олеся Шигина рассказала о своём проекте.



От волнения на встрече с Президентом голос дрожал. В какой-то момент даже пришлось сделать паузу, чтобы налить в чашку чай и выпить глоток. Но при этом каждое слово было выверено и взвешенно, чтобы не навредить государству, солдатам, их детям, жёнам и матерям. Олеся Шигина сейчас сама стала олицетворением сильной духом матери, отдавшей Отечеству самое дорогое, что у неё есть.

«Главное в матери – это умение отпустить сына, умение его благословить. Такие это смешанные чувства, когда ты знаешь, что ты воспитала настоящего мужчину. Думаешь, как тебе это удалось, почему тебе такая награда», - рассказала Олеся Шигина, режиссер-кинодокументалист.

В фильме «Отважные» показан ежедневный героизм и подвиг тех, кто сейчас на передовой. Умение жить в единстве – это их главное богатство. Своих героев, не зависимо от возраста и национальностей, Олеся Шигина называет мальчишками. В каждом она видит сына. Она уверена, что нет ничего сильнее материнской молитвы. И поэтому за каждого своего героя она теперь молится и ставит каждому из них свечу за здравие. Кстати, во время съемок проекта она прямо на передовой дважды стала крестной матерью.

В каждом фильме Олеси Шигиной в последнем кадре значится: кино на службе Отечества. Это можно сказать и про неё саму. Режиссер-документалист ведёт активную общественную, творческую и даже политическую деятельность. «Отважных» глазами Олеси Шигиной в эти дни увидели 7 городов. Но география показа расширится. Об этом её всё чаще просят в многочисленных сообщениях те, кто ждёт возвращения своих сыновей, отважно защищающих родную землю.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.