< >

В Кимрском районе создадут судно для исследования водных биологических ресурсов озера Байкал

В Кимрском районе создадут судно для исследования водных биологических ресурсов озера Байкал
8 декабря в главном цехе Белогородской судоверфи в Кимрском районе состоялась торжественная закладка корпуса судна проекта ТСК.550 под именем «Викентий Зайцев». Судно предназначено для проведения ихтиологических и гидробиологических исследований на озере Байкал.

Новый корабль будет представлять из себя самоходное закрытое стальное судно с двухъярусной надстройкой, расположенной на главной палубе. Его наибольшая длина составит порядка 36,3 метров, ширина - 7,3 метра.

На борту должны быть созданы условия для размещения научной группы. Судно будет рассчитано на четыре человека в экипаже и семерых человек из числа специального персонала.

Судно должно быть готово к 27 декабря 2024 года. Базироваться оно будет в порту «Байкал». Корабль задействуют в мониторинге запасов водных биоресурсов Байкала. Заказчиком данного научно-исследовательского судна является Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Судно будет названо в честь профессора, лауреата Государственной премии СССР, одного из директоров института Викентия Петровича Зайцева, который внёс большой вклад в развитее рыбохозяйственной науки.

ООО «Белогородская судоверфь» осуществляет деятельность по строительству судов, предоставлению услуг по ремонту и техническому обслуживанию судов, переделке и разрезу на металлолом судов, плавучих платформ и конструкций. Производство расположено в поселке Белый городок Кимрского района. В настоящее время на предприятии трудится порядка 100 человек.

В 2021 году основным инвестором Белогородской судоверфи стал Троицкий крановый завод, входящий в Группу компаний S&A.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.