< >

В Калининской АЭС прошли комплексные плановые пожарные учения

В Калининской АЭС прошли комплексные плановые пожарные учения
6 декабря на Калининской АЭС прошли плановые совместные комплексные учения оперативного персонала атомной станции, специализированной пожарно-спасательной части №8 и Тверского территориального подразделения центрального аварийно-спасательного отряда «Экоспас». В учениях было задействовано 17 единиц специальной техники.

Как пояснил первый заместитель главного инженера Калининской АЭС Дмитрий Сушкевич, главной целью учений стало поддержание высокого уровня готовности аварийно-спасательных формирований к действиям в нештатных ситуациях, связанных с разливом нефтепродуктов. 

В ходе учений участники отработали действия по условному сбору и утилизации нефтепродуктов, применению средств индивидуальной защиты и специализированного инструмента, оказанию первой помощи. 

В Калининской АЭС прошли комплексные плановые пожарные учения

Также были проверены работоспособность системы оповещения и диспетчерских служб, взаимодействие с надзорными органами и органами исполнительной власти - Главным управлением МЧС России по Тверской области, Росприроднадзором, Министерством природных ресурсов и экологии и Ростехнадзором  Тверской области, администрацией Удомельского городского округа.  

«Участники учений успешно справились с поставленной задачей, продемонстрировав умение оперативно и слаженно действовать в условиях нештатной ситуации, - отметил Д.Сушкевич. - Задачи учений выполнены в полном объеме. Общая оценка, которую нам дала межведомственная комиссия - хорошо».
Плановые тренировки, во время которых  отрабатываются практические действий по локализации аварий, работе в чрезвычайных ситуациях на Калининской АЭС проводятся регулярно. В них принимают участие как специальные нештатные  спасательные группы, так и оперативный персонал АЭС.  

Поддерживать энергоблоки в стабильном и безопасном состоянии в условиях любых природных и техногенных катаклизмов - важнейшее условие организации безопасного и бесперебойного производства электроэнергии на атомных электростанциях в Российской Федерации. 

Фото: КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.