< >

В администрации Твери обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В администрации Твери обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
В администрации Твери на совещании, приуроченном к 105-летию образования в Российской Федерации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоялось награждение лиц, входящих в состав комиссий, а также специалистов органов и учреждений системы профилактики.

26 работников получили Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Главы города Твери за многолетнюю работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия координируют деятельность всех структур власти, участвующих в работе с несовершеннолетними, проводят комплекс мер по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по оказанию им помощи в трудоустройстве.

На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, под председательством заместителя главы администрации Твери Людмилы Хоменко, члены КДН подвели итоги деятельности органов профилактики за 2022 год, обсудили меры по социальной реабилитации и адаптации детей и подростков, совершивших противоправные действия.

В прошлом году в Твери был реализован комплекс мероприятий, результатом которого стало снижение подростковой преступности по сравнению с предыдущим периодом на 34,7%.

Было проведено порядка 600 лекций и бесед в образовательных учреждениях и более 70 – в местах организованного отдыха детей, в ходе которых была разъяснена ответственность за совершение противоправных деяний. На встречах также даны рекомендации по соблюдению правил личной безопасности и объяснен порядок реагирования в случае совершения противоправных действий в отношении ребенка.

Для предупреждения семейного неблагополучия представителями КДН проверялись несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете. С законными представителями из семей проводились беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, ответственности за его жизнь, здоровье и воспитание, о необходимости вести трезвый образ жизни.

За 2022 год в ходе межведомственных рейдов совершено более 1200 выходов в семьи, находящиеся в неблагополучном положении. Несовершеннолетние и их законные представители, состоящие на учете в субъектах профилактики, в течение года активно вовлекались в организованную досуговую деятельность. Большая работа по профилактике подростковой преступности проводилась в период школьных каникул. Подростки, находящиеся на отдыхе в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, приняли участие в серии спортивных, игровых и интеллектуальных программ, направленных на формирование навыков здорового, социально благополучного образа жизни.

Фото: Администрация Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.