< >

В 2023 году более 130 молодых врачей начнут работать в больницах Тверской области

В 2023 году более 130 молодых врачей начнут работать в больницах Тверской области
В этом году более 130 молодых врачей разных специальностей начнут работать в поликлиниках и больницах Тверской области. Специалистов готовят по целевому набору.

Раз в год будущим врачам, которые обучаются по целевому набору, производятся выплаты. Такая поддержка существенна во время учебы, говорит Екатерина Кузнецова.

«После университета разбегаются глаза. Не знаешь, кукую профессию выбрать. Хочу посоветовать всем сначала проработать в первичном звене, потому что это огромный опыт. Здесь ты понимаешь, в какую специальность потом ты хочешь уйти», - рассказала Екатерина Кузнецова, врач-эндокринолог поликлиники №3 ГБУЗ ГКБ №7.



Терапевтический опыт, в том числе и в период пандемии коронавируса, помог определиться и ей самой. Два года Екатерина совмещала прием пациентов и учебу в ординатуре Тверского медуниверситета. Третья поликлиника обслуживает большой район. Потребность во втором враче-эндокринологе была ощутима. Выбор для молодого врача стал очевиден.

«Заняла вакантную эндокринологическую ставку. Теперь у нас эндокринологический прием осуществляется без задержки», - отметила Светлана Муравьева, заведующая поликлиникой №3 ГБУЗ ГКБ №7.

В этом году обучение по целевым договорам в ТГМУ заканчивают больше 130 молодых специалистов. Большинство из них будет работать в региональном здравоохранении. Все места по данной форме обучения были вакантны и заняты в прошлом году.

Первый год обучения в ординатуре по целевому набору заканчивает Елена Иванова – будущий врач акушер-гинеколог. Ее интересует оперативная хирургия. Шесть лет назад поступила на бюджет медуниверситета из небольшого городка Писцово Новгородской области, а решила остаться в Тверской. Шанс работать в Областном клиническом перинатальном центре упускать не стала.

«Я вообще не ожидала. В перинатальный центр везут самые сложные случаи. Попасть туда работать – мечта многих врачей, которые заканчивают ординатуру или находятся еще на обучении», - поделилась Елена Иванова, ординатор 1 курса ТГМУ специальность «Акушерство и гинекология».

Лечение как тяжелых, так и плановых больных с заболеваниями сердца. Уже этим летом среди основных обязанностей кардиолога Ильи Цветкова. Ближайшие три года он пополнит штат молодых специалистов в первичном сосудистом центре 7-ой горбольницы Твери.

«Государство предоставляет мне возможность учиться. Собираюсь работать в 7-ой больнице. Я там работаю уже с 4 курса и собираюсь оставаться», - рассказал Илья Цветков, ординатор 2 курса ТГМУ специальность «Кардиология».

И такой настрой практический у каждого, кто заканчивает обучение по целевому набору. Треть молодых врачей уезжает работать в районные больницы и амбулатории.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.