< >

Тверской ВПСО «Сова» - как создавался первый волонтерский поисково-спасательный отряд России

Тверской ВПСО «Сова» - как создавался первый волонтерский поисково-спасательный отряд России
Организаторы и активисты ВПСО «Сова» Анна Венчакова и Ольга Быстрова рассказали, как в 2011 году в Твери создавался первый в стране поисково-спасательный отряд, поделились трогательными историями спасения, а также напомнили, как получить волонтерскую поисковую помощь.

Тверь. 2011 год. Убитая горем мама Сергея Голосова просит общественность помочь отыскать ее сына. На просьбу мгновенно откликнулись волонтеры Анастасия и Александр. Так в социальных сетях появилась группа поискового отряда «Сова», в которой и разместили первую ориентировку со словами «Помогите найти человека…» Тогда в ряды добровольцев вступил не один десяток человек. Тело Сергея нашли спустя 6 месяцев ежедневных поисков.


Отряд «Сова» - один из первых поисковых отрядов, созданных на территории России. Как рассказала Анна Венчакова в программе «Неслучайная встреча», в Тверской области в него входят около 700 волонтеров в 16 муниципальных образованиях региона. Ежегодно в отряд поступает более 1200 заявок. Общественная организация - единственная в Верхневолжье, которая официально имеет право на поисковую деятельность. Стать частью большой и дружной команды может любой желающий. Единственное ограничение - возрастное. В ряды примут строго с 18 лет.

За 13 лет работы накопилось немало удивительных историй спасений. Ольга Быстрова, руководитель поисково-спасательных работ ВПСО «Сова», вспомнила свой первый поиск в качестве руководителя. Случай произошел в Торжокском районе. Тогда искали пропавшего дедушку. Спустя 6 суток с квадрокоптера увидели торчащие ноги из-за березы и решили, что эта история с трагическим финалом. Однако, когда пришли на место, обнаружили живого обессиленного мужчину. Когда передавали его сыну, плакали всем поисковым отрядом.

Как обратиться за помощью волонтеров «Совы»? Достаточно позвонить по номеру «112» и оставить заявку, она автоматически будет направлена в поисково-спасательный отряд. Также по телефонам, которые указаны на сайте poisktver.ru.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.