< >

Тверской школьник сделал муляж взрывчатки и принес его в школу

Тверской школьник сделал муляж взрывчатки и принес его в школу
Как на первый взгляд детская шалость переросла в преступление. В начале этого месяца все экстренные службы были подняты по тревоге. В одной из тверских школ был обнаружен предмет, который был похож на самодельное взрывное устройство.

После сообщения о подозрительном предмете, обнаруженном в школе, все ученики и учителя были незамедлительно эвакуированы. Работа школы была прекращена. В сети интернет появились фотографии скопления возле учебного заведения машин экстренных служб: МЧС, полиции, Росгвардии.

Общественное напряжение росло. В соцсетях появлялись фейки про обнаружение в школе взрывчатки. Тем временем взрывотехники обследовали подозрительный предмет с проводами и уничтожили его. Экспертиза показала, что это был муляж. Оперативники в кратчайшие сроки вычислили изготовителя. Им оказался ученик этой же школы.



«Сотрудники полиции в кратчайшие сроки установили несовершеннолетнего. В связи с совершенным общественно-опасным деянием школьник будет поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних. В течение определенного времени он будет находиться под надзором уполномоченных структур и с подростком будут проводиться профилактические мероприятия различного характера. Как пояснил сам подросток, он любит играть в компьютерные игры, где и почерпнул идею создать предмет, похожий на взрывное устройство. Собранное изделие он принес в школу и оставил в одном из помещений», - отметила Анна Рындина, заместитель начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Тверской области.

Для большего эффекта на корпусе изделия он написал слово «Смерть». Отвечать за противоправные действия подросток будет вместе с родителями.

«Законный представитель привлечена к административной ответственности. Назначено наказание в виде штрафа. Несовершеннолетний признан находящийся в соцопасномположении и с ним организовано проведение профилактической работы в рамках разработки индивидуальной программы реабилитации и адаптации несовершеннолетнего», - рассказала Ирина Тыренко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района города Твери.

Действия подростка попадают под статью 207 Уголовного кодекса России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Ответственность по данной статье наступает с 14-летнего возраста. Когда сообщения касаются объектов социальной инфраструктуры. Например, больниц, школ, вокзалов, а если нанесен ущерб свыше одного миллиона рублей, то виновным грозит наказание в виде штрафа до семисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. За дестабилизацию деятельности органов власти предусмотрен штраф до миллиона рублей либо восемь лет колонии. Следует помнить, что создаваемая при этом атмосфера страха и паники может привести к смерти людей. При таких последствиях злоумышленнику грозит штраф до 2 миллионов рублей либо до 10 лет лишения свободы.

«Основанием для уголовного преследования является заведомо ложная информация о готовящихся взрыве, поджоге либо иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Сообщение может быть направлено любым способом: по телефону, через Интернет, записки. Проверка поступивших сообщений, даже при очевидной ложности, всегда проводится с эвакуацией зданий, выездом большого количества полицейских, саперов, проверкой всех помещений. Расходы, понесенные государством, нередко измеряются в сотнях тысяч рублей, и виновный обязан их возместить в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Это является формой возмещения вреда преступника за противоправные действия», - подчеркнула Светлана Зацепина, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Зависимость от компьютерных игр с агрессивным, воинствующим содержанием напрямую провоцирует детей на такие поступки, утверждает врач-психотерапевт Борис Кузьмичев.

«Воспринимают компьютерную реальность, как обычную нашу реальность. Но воспринимают обычную реальность уже искаженно. И дифференциации между компьютерной искаженной реальностью и реальной недостаточно, поэтому агрессивные формы поведения - драки, избиения, мат, буллинг, проявляются прямо. Косвенная агрессия – нанести эмоциональный ущерб окружающим людям, одноклассникам, учителям. В том числе такими устрашающими формами поведения», - отметил Борис Кузьмичев, врач-психотерапевт.

И как бы банально это не звучало, но психологи советуют уделять интересам собственного ребенка больше родительского внимания и контроля.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.