< >

Тверским школьникам рассказывают о профессии врача

Тверским школьникам рассказывают о профессии врача
В современной школе России делается ставка на профориентационные занятия. О профессии врача ученикам средней школы №11 Твери рассказали специалисты городской клинической больницы №6.

На встречу с медиками в актовый зал пригласили старшеклассников – с 9 по 11 класс. Общение с теми, кто уже добился успеха в своей специальности, помогает школьникам определиться с выбором профессии.



Социологи проводили исследования. Каждый второй выпускник выбирает профессию на основе своих навыков и увлечений, каждый пятый вдохновляется историей успеха конкретной личности и только 6% прислушиваются к мнению родителей, учителей и одноклассников. Друзья-девятиклассники Даниил Иванов и Михаил Трофимов всерьез задумываются над поступлением в медицинский ВУЗ. У каждого из ребят – своя мотивация.

«Я хотел поступать в медицинский, потому что впечатлился своим дядей, который поступил на хирурга. Он был очень известным и мне захотелось тоже стать популярным и вылечить много больных», - рассказал Даниил Иванов, ученик 9 класса МОУ СОШ №11.

Для врачей городской клинической больницы №6 такое общение со школьниками уже стало традиционным. На встречах рассказывают об особенностях медицинских специализаций. Интересует ребят, каково быть медиком в семье, можно ли совмещать учебу и работу. Современная молодежь не стесняется задавать и финансовые вопросы.

«Здесь нам не стыдно сказать, потому что государство оказывает поддержку, и врачи в госучреждениях получают больше, чем в частных клиниках. У них становится больше преференций», - рассказала Наталья Соколова, главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 6» г. Твери.
Набор дисциплин для сдачи ЕГЭ уже утвержден, а значит, что для большинства выпускников этого года со специальностью все решено. Главное, теперь набрать нужное количество баллов. Целевой договор позволит поступать по отдельному конкурсу. Медицинское учреждение готово заключить его с выпускниками, выбравшими для поступления профильный ВУЗ или колледж.

«Обучающийся специалист получает поддержку наших сотрудников, возможность прохождения практики на нашей базе и последующее уже трудоустройство, то есть мы гарантируем трудоустройство по факту завершения на ту должность, которая будет предусмотрена соответствующим договором», - рассказал Артур Розенберг, заместитель главного врача по кадрам ГБУЗ «ГКБ №6».

На сегодняшний день в городской клинической больницы №6 заключено 52 договора со студентами и ординаторами медицинских ВУЗов и еще 15 в 2023 году подписали с первокурсниками Тверского медицинского колледжа. Подать заявку можно онлайн на сайте больницы и на официальной странице в соцсетях или обратиться в кадровую службу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.