< >

Тверские школьники и студенты пообщались с космонавтом-испытателем Сергеем Корсаковым

Тверские школьники и студенты пообщались с космонавтом-испытателем Сергеем Корсаковым
Уникальная возможность побеседовать с настоящим покорителем космоса представилась тверским школьникам и студентам. При поддержке Правительства Тверской области в рамках проекта молодежного центра «Круг», который реализует волонтерский штаб акции «МыВместе», Фонд Твери и региональное «Движение Первых», в мультимедийном парке «Россия - Моя история» прошла встреча с космонавтом-испытателем, героем России Сергеем Корсаковым.

Встречу планировали провести в лектории парка. Но желающих пообщаться с 127-ым космонавтом России Сергеем Корсаковым оказалось в разы больше, так что организаторы перенесли ее в большой зал.



«Я хочу, чтобы встречи с такими интересными людьми вдохновляли ребят не просто думать, что это какая-то нереальная история. В России возможно все», - отметила Юлия Саранова, депутат Государственной Думы РФ, руководитель регионального штаба акции «МыВместе».

Свой путь в авиацию и космонавтику Сергей Корсаков начал в Кимрах. Здесь будущий космонавт пошел в 6 класс. Увлечение авиамоделированием определило специальность, выбранную после 11-ого – «Ракетные двигатели». После ВУЗа стал успешным предпринимателем. Но узнав, что в 2012 году открыт первый набор отряда космонавтов, не сомневаясь продолжил свой путь к большой мечте. Долгие 9 с половиной лет подготовки в Звездном городке и вот 18 марта 2022 началось его космическое путешествие.

Помимо научных на МКС реализуют и творческие проекты. Участникам встречи показали совместный видеоклип Сергея Корсакова и группы «Уматурман». Предложение снять его он получил уже находясь на орбите, ведь на МКС космонавт взял компактную электрогитару. Признается, что одновременно почувствовал себя певцом, вокалистом, музыкантом, режиссером, оператором, звуковиком и осветителем. А еще ребята смогли задать вопрос космонавту.

«Я видел эти глаза, эти лица, я считаю, что у многих, если не мечта, то глобальная, амбициозная цель обязательно сбудется. Я верю в этих ребят. У них обязательно все получится», - отметил Сергей Корсаков, космонавт-испытатель Роскосмоса, герой Российской Федерации.

Мальчишкам и девчонкам, которые загорелись мечтой о космонавтике Сергей Корсаков посоветовал открыть сайт Роскосмоса и изучить требования, ведь можно уже сейчас готовиться к набору в отряд.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.