< >

Студентка из Тверской области получит 1 млн рублей на реализацию своего проекта

Студентка из Тверской области получит 1 млн рублей на реализацию своего проекта
Помочь реализовать свою бизнес-идею в жизнь, чтобы иметь стабильный доход, при этом получая высшее образование. Такую возможность даёт конкурс «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского студенческого предпринимательства». Каждому из победителей выделят 1 миллион рублей на развитие своего проекта.

Главная задача - это распознать образы. Будь то сорняки на грядке или спелые ягоды, либо лица при входе на режимный объект. Небольшая коробочка, в которую встроен микрокомпьютер, - это камера технического зрения. Сначала она понадобилась для реализации другого проекта, который, кстати, также получил грантовую поддержку. Но в итоге решено было выделить отдельную бизнес-идею, как студенческий стартап.



Для реализации проекта потребовалась команда единомышленников. Причём получилась она межвузовской. У ребят в распоряжении лаборатории университетского научно-технического клуба «Физика.Начало пути». Работу над внешним видом модуля камеры поручили будущему дизайнеру - первокурснице Ксении Скороделовой.

А вот электротехническую часть доверили одиннадцатикласснику из тверской гимназии №6 Илье Дорохову. Школьник ещё до конца не определился, в какой ВУЗ будет поступать через полгода, а вот свой вклад в победу на получение студенческого стартапа уже внёс.

Для камеры технического зрения разрабатывается и своё программное обеспечение.

Фонд содействия инновациям оценил разработку. В итоге на реализацию проекта команда получит федеральную поддержку в один миллион рублей.

Главная задача конкурса – сформировать плеяду молодых технологических предпринимателей, которые смогут воплощать в жизнь свои идеи и создавать новые рабочие места.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.