< >

Расширенный скрининг новорожденных начали проводить в перинатальном центре в Твери

Расширенный скрининг новорожденных начали проводить в перинатальном центре в Твери
Неонатальный скрининг новорожденных, который ввели с 1 января в роддомах страны, уже дает свои результаты. Только в Тверском областном Перинатальном центре с начала года сделали 400 таких исследований.

Расширенный неонатальный скрининг в первые дни жизни – залог своевременного лечения серьезных заболеваний у младенцев. Среди них - иммунодефицитные состояния, при которых опасны любые простуды и, конечно, спинально-мышечная атрофия. Здесь счет идет на часы.
«Он существенно расширяет поиск наследственного заболевания», - отметила Ольга Захарова, врач-генетик.

Образцы крови берут из пяточки у новорожденных. В Тверском областном перинатальном центре проводят исследования по пяти наследственным заболеваниям, а расширенный неонатальный скрининг делают уже в Москве в Национальном медицинском институте здоровья детей с января этого года.



«В короткие сроки мы можем поставить патологию, которая будет угрожать жизни. А самое главное - мы вовремя можем начать лечение», - подчеркнула Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ ТО «ОКПЦ имени Е.М. Бакуниной».

В скрининге - 36 позиций. На генном уровне специалисты видят не просто зачатки хромосомных аномалий, а предрасположенность. Процедура расширенного скрининга проводится по желанию мамы. Столичные генетики провели более 400 исследований.

Результаты скрининга известны уже на пятый день жизни малыша. При подозрении на какое-либо заболевание будут проводить дальнейшее обследование в Москве. Это более сложные лабораторные тесты, проведение которых необходимо для окончательного диагноза и выбора правильной тактики лечения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.