< >

Перстень с «лютым зверем» нашли на раскопках в центре Твери

Перстень с «лютым зверем» нашли на раскопках в центре Твери
Завтра, 18 апреля, будет отмечаться Международный день памятников и исторических мест, или День всемирного наследия. В столице Верхневолжья, городе с богатой историей, есть много мест, хранящих уникальные свидетельства минувших эпох. Одним из таких пространств является территория деревянного двухэтажного дома, находившегося в Затьмацком посаде (современный адрес – улица Брагина, 4). После его разборки весной 2023 года в ходе археологических изысканий, которые прошли уже в 2024-м, было обнаружено множество интересных находок.

В Тверской области ведётся большая работа по сохранению исторического наследия. К примеру, ранее масштабные археологические исследования были проведены в Твери на месте, где сейчас возведён Спасо-Преображенский собор. Благодаря раскопкам удалось получить ценные сведения о планировке, обустройстве первого храма, заложенного святым благоверным князем Михаилом Тверским. 

Несколько тысяч артефактов было обнаружено в 2018 году при археологических исследованиях на площадке стадиона «Химик», где в средние века находился утраченный в настоящее время Тверской кремль. 

Сейчас проходят археологические изыскания на территории Речного вокзала в рамках создания культурно-исторического кластера «Речной», получившего поддержку Президента РФ. В начале марта с ходом работ ознакомился Губернатор Игорь Руденя. В результате раскопок обнаружен ряд хозяйственных построек Отроч монастыря, около 7 тысяч уникальных предметов различных эпох. 

Изученная специалистами площадь по адресу улица Брагина, 4 состояла из двух неравных частей. Северная была жилой, а южную занимало кладбище при церкви Алексия, человека Божия. 

В жилой части исследован котлован подполья дома XVI века, погибшего в пожаре. Археологи расчистили слой разрушения постройки и нашли кухонную и столовую посуду, а также белокаменную резную деталь, которая предположительно использовалась только для печи.

Фото: пресс-служба ПТО

Фото: пресс-служба ПТО


В музейной коллекции Тверского государственного объединённого музея имеется аналог сделанной находки – меньших размеров, но с похожим декором, найден также в Затьмацком посаде в развале кирпичной печи постройки XVI столетия.

Обнаруженные вещи подвала свидетельствуют о статусе владельцев усадьбы: это кресты-тельники, ременная пряжка, перстни, один из которых серебряный со вставкой, а на щитке второго изображён «лютый зверь» – традиционный сюжет для тверских монет и штампов XV-XVI веков.

Фото: пресс-служба ПТО

В числе необычных находок – осколки витражного стекла, которое в ту эпоху было дорогой вещью, и значительное количество слюдяных оконниц.

После гибели постройки в пожаре территория какое-то время пустовала. В XVII веке здесь возвели новое здание с подвалом. Находки в подполье указывают на высокое положение владельца: фрагменты коричневого поливного кувшина (аналогичного польским кувшинам XVI века), кубка из синего стекла, штофов, в том числе расписного, и оконного стекла. Все артефакты, кроме, возможно, кувшина, имеют зарубежное происхождение.

Интерес археологов вызвало также кладбище, располагавшееся на территории. На нём выявили 150 погребений. В большей части из них не содержалось каких-либо предметов похоронного обряда. Однако в одном был найден нож, в другом – два перстня (один с «лютым зверем» на щитке, другой – с птицей, предположительно павлином). В третьем погребении обнаружили пять копеек времени правления Ивана Грозного. 

Интересные открытия преподнесли и подвальные ямы, и нижние части фундаментов пристроек – фрагменты могильных плит тверского и московского типов. Погребальный инвентарь и вещи позволяют датировать погребения XVI–XVII веками.

По итогам работ специалисты пришли к следующим выводам: Тверское позднесредневековое кладбище при церкви Алексия, человека Божия – одно из самых изученных средневековых кладбищ города. Обнаруженные здесь две жилые постройки, сменявшие друг друга, с высокой долей вероятности, относились к архиерейскому двору. Помимо этого, часть исследованного участка, возможно, являлась дорогой-спуском к мосту.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.