< >

Нефрологи Тверской области отмечают профессиональный праздник

Нефрологи Тверской области отмечают профессиональный праздник
Хроническая болезнь почек входит в десятку по показателям смертности в мире. Зачастую она протекает бессимптомно и большинство пациентов не знает о своем состоянии. Хотя по статистике, каждый третий человек в мире в группе риска. 27 марта отмечается Всемирный день нефролога. Профессиональный праздник врачей, которые занимаются диагностикой и лечением болезней почек. В этот день они призывают обратить внимание на свое самочувствие.

У тверичанки Любови Гуль – врожденная патология почек. В 20 лет ей прописали заместительную почечную терапию – диализ. Это процедура очистки крови от токсинов и воды, которая происходит вне поврежденного органа. На помощь приходит специальное оборудование – аппарат «Искусственная почка». Процедура длится около 4 часов. В неделю пациенту нужно провести ее 2-3 раза. Любови Гуль гемодиализ уже продлил жизнь на 32 года и медицина не стоит на месте.



«30 лет назад, конечно, диализ был намного хуже. Когда начиналось только все, аппараты были не очень хорошие, скажем так. Сейчас все хорошо», - отметила Любовь Гуль, пациентка диатезного центра.

В этом диализном центре таких пациентов более 90. Для каждого лечение бесплатно по полису ОМС. Для проведения одной процедуры гемодиализ требуются не только специальные расходники, но и 120 литров чистой дистиллированной воды. Для этого в медицинском учреждении установлена современная система фильтрации. Работают в три смены. У каждого пациента – своя история болезни.

Светлана Горчакова планировала стать гематологом, но во время обучения в аспирантуре судьба ее привела в отделение, которое занималось гемодиализом и трансплантацией почек. И это определило специализацию: вот уже почти 20 лет она работает врачом-нефрологом. Среди потенциальных пациентов – те, кто страдает от сахарного диабета, гипертензии и избыточного веса. Именно поэтому кандидат медицинских наук советует питаться гармонично и осознанно, избегая соленого, сладкого, жирного, соблюдать питьевой режим – выпивать не менее полутора литров в день на человека. Так же необходимо активно двигаться и не увлекаться медикаментами, которые плохо влияют на почки. А самое главное, не реже одного раза в год сдавать анализы мочи и крови. Это можно сделать в рамках диспансеризации или профосмотра, которые и направлены на выявление болезней на ранних стадиях.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.