< >

Нависающая угроза: жители Твери и области жалуются на первые сосульки на крышах

Нависающая угроза: жители Твери и области жалуются на первые сосульки на крышах
В Тверской области пользователи соцсетей жалуются на первые в этом году сосульки на крышах.

Сосульки в человеческий рост на крыше жилого здания, где на первом этаже разместились магазины и компании, выложили в соцсети жители Вышнего Волочка. Такая же картина на жилом доме по улице Екатерининской.

Острыми, как копья ледяными наростами, угрожающими посетителям частной клиники, поделились и жители Торжка.

А это уже Тверь. Здесь в феврале у дома 22/31 по проспекту Ленина чуть не произошла трагедия.

Огромная сосулька упала на голову пятнадцатилетней девушки в момент, когда она выходила из дома. Пострадавшая получила ушиб теменной области.



Еще один пример. В феврале с крыши высотки в Брусилово сорвалась сосулька и чуть не упала на четырехлетнюю девочку. В 2019 году в Заволжском районе по этой причине 10-летний мальчик угодил в больницу. В том же году гора снега и наледи упала с крыши на улице Новоторжская. Люди, стоявшие на остановке, пострадали.

Для некоторых управляющих компаний эти факты не стали уроком.

В администрации Твери напоминают, что убирать сосульки и наледь - обязанность обслуживающих организаций. Превентивные меры должны приниматься ими заранее.

«Должна быть не просто натянута сигнальная лента вдоль здания, которую никто не видит, а установлены знаки, предупреждающие об опасности» - Роман Земцев, начальник отдела обеспечения деятельности административной комиссии города Твери.

За нарушение правил благоустройства и безопасности компаниям и обслуживающим организациям грозит штраф до ста тысяч рублей. В случае, если кто-то пострадает, то и уголовная ответственность.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.