< >

Народные приметы на 20 января: почему нельзя мыться и нужно пить

Народные приметы на 20 января: почему нельзя мыться и нужно пить
20 января в православном календаре – День Иоанна Крестителя. Праздник, посвященный Иоанну Предтече, который предсказал пришествие Христа, а затем крестил его в Иордане. В народе день имеет несколько названий: Бражник, Перезимник, Ленивый день, Зимний свадебник.

В период от Рождества до Масленицы в народе было принято справлять свадьбы, «запивать» зло и девичье счастье. Однако здесь существует весьма противоречивый момент: одни предания говорят, что пили и очищались только святой водой, а другие – пивом и бражкой, но в меру.

Пили много для того, чтобы не лить в жизни слез, чтобы брак был счастливый и поправлялось здоровье. Предки верили, что если «залить» горе заранее, то несчастья в жизни можно избежать. Грусть и тоска отступали и не приходили к человеку, который их уже испытал. Нельзя было в этот день есть, не выпив святой воды. Считалось, что если начать трапезу, не осветив тело и душу водой – можно навлечь на себя на целый год разочарования и утрат.

Также в эту дату запрещалось заниматься делами и работой – отсюда определение 20 января как «ленивого» дня. Однако чрезмерно увлекаться бездельем не стоило: женщины занимались рукоделием, а мужчины поправляли мелкие недостатки по хозяйству.


Что не принесет счастья 20 января:

- Категорически воспрещается браниться и хвастаться. После крещенского омовения и очищения душу нужно беречь от запятнывания, иначе нечистая сила будет долгое время управлять мыслями и желаниям, тем самым, портя жизнь.

- Не стоит считать деньги и рассчитывать свой бюджет. В этот день лучше воздержаться от необдуманных трат, иначе весь год будет бедный.

- Нельзя «запивать» беды. Во время питья воды стоит думать об очищении и защите от зла. Если думать про несчастную жизнь – вода отразит мысли, а жизнь станет тяжелой и невыносимой.

- В этот день запрещается принимать подарки от малознакомых людей. Предки опасались, что вместе с таким подарком человек мог вручить тысячу несчастий в придачу.

- После Крещения не стоит сильно увлекаться своим туалетом – можно смыть с себя освященную защиту. Если это произойдет, в году не будет успеха, а люди в окружении будут обманывать.

- Также запрещается начинать обеденную трапезу с супов – может отвернуться удача и уйти здоровье.

- Существует запрет 20 января пугать диких уток, иначе заветное желание не исполнится.

Телеграмм-канал

Что предрекает радость 20 января:

- Если весь день чувствуется сильный аппетит – к большой и крепкой любви.

- Свадьба до Масленицы обещает счастливый брак и уважение в семье.

- Мужчина на Иоанна решил посвататься – к удачному исходу дела.

- Чтобы было счастье и хорошее настроение, 20 января обязательно нужно собраться большой компанией вместе. Много ярких и энергичных людей пугают нечисть и притягивают удачу по жизни.

- Если в ночь с 19 на 20 января приснился сон – он будет вещим и исполнится в течение недели.

Приметы, связанные с погодой, на 20 января:

Сегодня стоит особое внимание уделять наблюдениям за погодой (не просто так этот день еще называют Перезимник). Очень часто он напоминает весеннюю переменчивость.

- Ясная погода в этот день обещает засушливое лето.

- Яркое полуденное солнце – весна придет рано.

- Много синиц около домов – к сильным морозам.

- Туманная дымка или снег – к богатому урожаю.

Фото: Вести Тверь. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.