< >

Народные приметы на 19 января: почему в Крещение нельзя подстригаться и ссориться

Народные приметы на 19 января: почему в Крещение нельзя подстригаться и ссориться
19 января православные отмечают Крещение Господне. В народе этот праздник также называли Богоявлением, потому что при крещении Христа в Иордани в мир в виде трех лиц явился Бог: Отец с небес гласом свидетельствовал о крещеном Сыне, на Иисуса сошел Святой Дух в облике голубя, тем самым подтверждая слова Отца. Еще Крещение называют Водокрещи, непосредственно из-за действий, совершаемых над водой – освящения и крещения.

В этот день наши предки старались полностью очистить себя и пространство вокруг от «бесовщины». С 19 января завершались Святки и прекращались взаимодействия с потусторонним миром (гадания, привороты, «ряжения» и т.д.). В домах продолжалась активная уборка, которая очищала не только помещения, но и души домочадцев.



Практически все традиции на Крещение были связаны с целебными свойствами воды. Ей и умывались или купались на специальных купелях, чтобы смыть с себя дурное, особенно те, кто колядовал и рядился в Святки. Ей и окропляли помещения, чтобы нечисть не смогла навредить людям и животным. Набранную в этот день воду хранили целый год – она не теряла своей мощи и не портилась.

Поведение людей на Крещение определяется по большей части правилами и традициями, берущими начало из народных наблюдений – примет.

Что не принесет счастья 19 января:

- Из-за святости воды категорически нельзя стирать в этот день. Если нарушить запрет – в дом весь год будут приходить потери и неудачи.

- В этот день не стоит менять что-то в своей внешности, особенно подстригаться. Согласно поверью, остригание волос в Крещение – к неурядицам в жизни. Древние верили, что вместе с волосами человек состригает часть своей жизни или судьбы и сам лишает себя счастья.

- 19 января запрещается кого-то порицать или хвалить. Можно отпугнуть Судьбу и испортить будущее себе и тому, в адрес кого сказаны слова.

- Объедаться тоже не стоит: «на Крещение объедаться – хворым весь год ходить».

- Под запретом все ссоры и склоки. Негатив в сторону другого человека может вернуться к обидчику в тройном размере. Если ссорятся близкие люди – к затяжной обиде.

Телеграмм-канал

Что предрекает радость 19 января:

- Многие православные придерживаются мнения, что гадать в Крещение нельзя. Однако в древности в народе верили, что этот день имеет большую энергетическую силу. Гадать разрешается, но только так, чтобы в душе у проводящего обряды не было зла. Тогда судьба будет благосклонна и раскроет всю правду.

- Незамужняя девушка или женщина, которая, выйдя на улицу, первым делом увидела именно молодого человека – выйдет замуж в году.

- Парень, который выберет себе жену в Крещение – создаст прочный союз, станет опорой и авторитетом для своих домочадцев. Предки верили, что такой брак благословляет само небо.

- Если разбилась чашка или тарелка – к финансовому благополучию и новым знакомствам.

- Добрые дела, совершенные в этот день, предрекают человеку жизнь без бед и горя. 

Приметы, связанные с погодой, на 19 января:

- Если на Крещение не пришли морозы – лето будет холодным и неурожайным.

- Если с утра пошел снег – быть мёду и богатству.

- Пасмурный день – к большому половодью весной.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.