< >

Налоговый учёт и электронный полис: что изменится в Тверской области с 1 декабря

Налоговый учёт и электронный полис: что изменится в Тверской области с 1 декабря
Постановка на налоговый учет через портал «Госуслуги», электронный медицинский полис и страницы органов власти в соцсетях. Какие нововведения ждут жителей региона в последнем месяце уходящего года.

С первого дня зимнего месяца встать на налоговый учёт можно будет через портал «Госуслуги».

Для этого понадобится электронная подпись. Подавать заявления и получать свидетельства из налоговой можно будет, не выходя из дома. Также расширен и перечень услуг, которые доступны на портале. Это получение ряда пособий на детей, регистрация прав на недвижимость, отправка деклараций по НДФЛ, получение выписок из лесного реестра, получение лицензий и разрешений.



В больницах и поликлиниках больше не понадобится бумажный полис ОМС. Теперь он станет цифровым. А у каждого пациента появится свой, индивидуальный штрихкод.

Менять бумажный на электронный не потребуется. Он сформируется автоматически. И при рождении ребенка полис будет создан на основании сведений, полученных от госорганов. Все сведения о застрахованном будут доступны в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Госорганы, их подведомственные организации и власти регионов с 1 декабря обязаны вести страницы в «ВКонтакте» или «Одноклассниках».

Некоторые ведомства занимались этим и ранее. По личной инициативе. Закон принят, чтобы пользователи могли получить достоверную информацию о работе учреждения. Также власти смогут отвечать на сообщения граждан в режиме онлайн.

В колледжах и техникумах появятся учебно-производственные комплексы. Также учебные заведения имеют право получать от них доход и направлять его на свое развитие.

Трудоустраивать туда будут студентов и выпускников. Ребята приобретут не только практические навыки, но и получат стаж.

Теперь дети, которые живут вместе в семье опекунов, смогут ходить в один детский сад или школу.

Администрация не в праве отказать зачислить ребенка в учебное заведение, если в него уже ходит кто-то из его семьи. До принятия закона такое право было лишь у родных братьев и сестер.

С 1 декабря вступает в силу приказ МЧС. Хаммамы и инфракрасные кабины теперь разрешено устанавливать в многоквартирных новостройках. При этом оборудовать там сауны и бани нельзя.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.