< >

День художника отмечают в Тверской области

День художника отмечают в Тверской области
8 декабря во всем мире отмечается День художника. Праздник был учрежден в 2007 году ассоциацией «Искусство народов мира». Профессия художник - одна из древнейших. Первым рисункам времен палеолита более 40 тысяч лет. Но сегодня этот праздник не только профессионалов, но и любителей живописи.

Юлия Бельбух – преподаватель детской художественной школы имени Серова. Мудрый наставник, прекрасный человек и талантливый педагог, влюбленный в искусство. Сама училась здесь рисовать. Получив высшее образование в Москве, вернулась в Тверь, чтобы вдохновлять юных творцов. И таких, как Юля, здесь много.



Каждое занятие длится 1,5 часа. Вика Гаврилюк переносит на бумагу то, что увидела на пленэре - на Академической даче в Вышнем Волочке. Задача непростая.

Главная задача – заинтересовать детей, научить видеть прекрасное. Погружаясь в мир красок и фантазий, идти в ногу со временем. Самое перспективное сейчас направление – компьютерная графика. Вместо кисточек – электронные перья.

Художников называют творцами истории. Давние традиции здесь хранятся и развиваются. Примерами для юных талантов служат работы таких мэтров как Шумилов, Дочкин, Камардина.

«Художник - это волшебный человек, который видит и умеет показать то, что другие не видят. Поэтому мне всегда хотелось быть художником. И вот 40 лет уже работаю в школе», - рассказала Ирина Лельчицкая, директор МБУ ДО «Художественная школа им. В.Серова».
Воспитанники художественной школы имени Серова – многократные победители различных конкурсов – сейчас готовят свои работы для новой выставки. И каждая из них – это встреча с прекрасным.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.