< >

Бездомные собаки держат в страхе жителей Твери и области

Бездомные собаки держат в страхе жителей Твери и области
В социальных сетях жительница Кимр бьёт тревогу. Возле местной школы №4 разгуливает агрессивное животное. Собака покусала девочку. Ребёнок госпитализирован. В страхе бродячие собаки держат и тверитян.

Жительница Кимр бьёт тревогу: агрессивное животное возле школы нападает на детей.

Такая же ситуация произошла и в областном центре.

Свыше 10 взрослых собак гуляли возле школы №50. На первый взгляд, казались безобидными, но это совсем не так. Стая напала на ребёнка. По словам очевидцев, покусать не успели, так как кто-то из взрослых спугнул громким криком. К счастью, школьник отделался испугом. Сотрудниками «Горветполиклинники» в течение 14 дней дежурили у школы, чтобы обезвредить опасных животных.



«Было отловлено 5 голов собак, которые были переданы в приют для дальнейшего содержания, стерилизации и обратного выпуска в среду обитания», - отметил Владимир Новаш, начальник ГБУ «Тверская городская ветеринарная поликлиника».

Рейды по отлову проводят ежедневно. Бригады работают по заявкам граждан и по графику отлова. Неадекватное поведение, повышенное слюноотделение - одни из признаков нездорового животного. В Россельхознадзоре в очередной раз напоминают несложные правила, если на пути встретилась разъяренная стая.

«Самое главное - не вступать в контакт, а сообщить сразу в госветслужбу. Ни в коем случае нельзя запугивать, отгонять», - рассказала Елена Степеннова, начальник отдела Государственного внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

А рассказать о собаках, проявляющих немотивированную агрессию, можно по телефону (4822) 50-05-09.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.