< >

27 тысяч пар конфискованной обуви отправят из Тверской области в новые регионы

27 тысяч пар конфискованной обуви отправят из Тверской области в новые регионы
Из Тверской области в новые регионы России отправят почти 30 тысяч пар обуви. Продукцию стоимость более 18 миллионов рублей на ржевском посту изъяли таможенники и передали представителям движения «Народный фронт «За Россию». Конфискат не в первый раз становится гуманитарным грузом. Товар качественный и на него уже поступил запрос.

В одинаково сложенных коробках – 27 тысяч пар спортивных кед. Мужские и женские кеды производства Китай хотели продавать на территории России. Но у фирмы-поставщика не оказалось никаких документов. Одной из недружественных стран принадлежит и товарный знак известного иностранного бренда на самой обуви. Документов на его правовое использование в России тоже не оказалось. Груз был помещен на Ржевский таможенный пост.



«Она была ввезена незаконным образом от одной из недружественных стран. Было возбуждено административное дело Центральной электронной таможней в Москве. И товар был конфискован и задержан таможенными органами. По решению Арбитражного суда Москвы данный товар был конфискован и обращен в федеральную собственность», - отметил Александр Осипов, заместитель начальника Смоленской таможни.

Обувь оказалась безопасной и годной как товар народного потребления. Сотрудники тверской службы Смоленской таможни направили письмо в «Народный Фронт», чтобы все пары передали людям новых территорий России. На весь конфискованный товар сделали документы безопасности и декларацию соответствия.

Исполкомы «Народного фронта» кеды доставят в Херсонскую и Запорожскую области, Донецк и Луганск.

«Это передается через региональные исполкомы. В каждом регионе есть нужда и она очень большая. И через региональные исполкомы данных территорий это все передастся людям», - отметил Сергей Черноусов, главный советник гуманитарной миссии, представитель «Народного Фронта «За Россию».

Такой опыт, когда конфискованный товар становится гуманитарным грузом, – не редкость, рассказали сотрудники таможни. Движение «Народный Фронт «За Россию» активно работает в этом направлении с представителями Центрального таможенного управления и Росимуществом, чтобы годный товар не утилизировали, а обращали в пользу. Конфискат часто после оформления отправляют в различные социальные учреждения и на нужды СВО. В этом году это уже свыше 500 тонн товара. Среди них – конфискованные обогреватели из Красноярска и кроссовки из Москвы, которые недавно отправили на Донбасс. Кеды из Тверской области жителям новых регионов отдадут уже на следующей неделе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.