Пн, 23 сентября 2019, 12:54
727

Тверитяне встретятся с живым классиком и заглянут в будущее на «Переплете»

Тверитяне встретятся с живым классиком и заглянут в будущее на «Переплете»
Пятый «Тверской переплет» не уступит, а в чем-то и превзойдет предыдущие. Интересных событий набирается уже большое множество. Гостей из столиц – Москвы и Санкт-Петербурга – еще больше.

Классик детской литературы и удивительный человек Виктор Лунин – опять приедет на «Тверской переплет»! Пропустить встречу с ним просто невозможно! Услышать, увидеть, задать вопросы, подержать за руку, взять автограф у поэта, писателя, переводчика Виктора Лунина вы сможете 19 октября в 13.15.

Виктор Владимирович – лауреат премии журнала «Мурзилка», дипломант международной премии им. Г.Х. Андерсена, лауреат литературной премии им. К. Чуковского. У него вышло больше тридцати книг стихов и прозы. Его стихотворная «Аз-бу-ка» для детей стала эталонной по передаче буквенной звукописи. Родители сегодняшних малышей учились читать по ней. Сказки «Приключения сдобной Лизы» и «Волшебная флейта», сборник лирических рассказов «Зверьё моё», перевод повести Г. Кеннета «Ветер в ивах», антологии и сборники стихотворений, тексты песен к мультипликационному сериалу «Незнайка на Луне» – это лишь небольшая часть творчества Виктора Лунина. Его искренность и доброта покоряют читателей.

Собрание сочинений Майкла Муркока на «Тверском переплете» представит переводчик, профессор ТвГУ Александр Сорочан. С 2015 года издательство «Фантастика книжный клуб» (Санкт-Петербург) выпускает собрание сочинений Майкла Муркока - создателя «Новой волны» в фантастической литературе, автора фэнтезийных произведений, которые произвели огромное впечатление на российских читателей в 1990-х, а также многочисленных экспериментальных романов, в которых соединяются элементы исторической прозы, политической публицистики и магического реализма. В этом собрании впервые на русском языке выходит фундаментальный «Квартет Пятницкого» - четырехтомная история мира между мировыми войнами, увиденная глазами лжеца и мошенника, самовлюбленного эгоиста Максима Пятницкого. В 2019 году вышел второй том тетралогии – «Карфаген смеется». В ближайшее время появится третий – «Иерусалим правит». 

Гостей Переплета ждет Александр Аносов и его «Страдательный залог». Поэт, критик, публицист, автор-исполнитель песен, журналист представит свою новую книгу, в которую вошли стихи и эссе, написанные за последние четыре года. Значительная часть сборника посвящена Твери и окрестностям, так как более 10 лет автор прожил в этом городе: «Есть в книге стихи о Твери, откуда я уехал несколько лет назад. И вот с расстояния пары часов на поезде мне видится какая-то другая Тверь - волшебная страна, где осталось что-то, чем я уже не обладаю», говорит автор. Сейчас он живёт в Москве. Публикуется в журнале «Север», на сайтах Polutona.ru, «Хороший текст», «45-я параллель» и др. 

В рамках экологической площадки, организованной ООО «ТСАХ», вам предложат вернуться назад в будущее. Это не просто красивый оборот речи, это важный принцип, который всем нам стоит принять. Руководитель Тверской региональной общественной экологической организации "Мой любимый город" Диана Головченко познакомит с полезными и функциональными аналогами одноразовых вещей, заполонивших наши дома и... свалки. 

Задача организаторов – показать важность возвращения идеи многоразового использования вещей с экзистенциальной точки зрения. На чаше весов сегодня Комфорт или Безопасность жизни на Земле. Безумный потребительский разгул или Ответственность перед будущими поколениями и Планетой. Наш выбор сегодня формирует наше будущее! 

Еще больше имен и событий «Тверского переплета» можно найти на странице выставки-ярмарки, открытой на сайте vesti-tver.ru. В этом году компания ГТРК «Тверь» выступает в качестве главного информационного партнера. Материалы также размещены на сайте Тверской научной библиотеки им. А.М. Горького. Ищите своих героев в «Тверском переплете»!

Возврат к списку


Новости дня