< >

Тверской Севастополь | Николай Пирогов

Всемирно известный врач, основоположник военно-полевой медицины тоже был тверским дворянином. Он придумал и впервые внедрил наркоз для обезболивания во время операций, стал использовать гипс для лечения огнестрельных ран. Создал русскую школу военной хирургии.

Почему потеря любимой жены превратила Пирогова в тверского дворянина? Как защитники Севастополя надеялись на удачу, божью помощь и профессионализм Пирогова? И каким образом Пирогов предсказал собственную смерть?
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.