< >

Верхневолжье готово стать столицей водного туризма ЦФО

Представители туриндустрии, власти, бизнеса, судостроители и общественники приняли участие в национальном форуме «Реки России», где обсудили туристический потенциал тверского региона.

Представители туриндустрии, власти, бизнеса, судостроители и общественники приняли участие в национальном форуме «Реки России», где обсудили туристический потенциал тверского региона.

Все те, кто верит в потенциал российского внутреннего туризма в очередной раз приехали в «Завидово», чтобы принять участие в национальном туристском форуме «Реки России».

«Тверская область сегодня является одним из регионов флагманов в развитие туристической индустрии. Туристическая индустрия в России сейчас составляет 3.54 ВВП страны и за ближайшее время мы планируем, что доля туризма в России выйдет на цифру уже 5 %, - отмечает заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, - 56,5 миллионов туристических поездок по России по итогам 2017, в этом году число туристов увеличится как минимум еще на 10 миллионов человек».

Эталон гостеприимства страна продемонстрировала в дни проведения Чемпионата по футболу. Ставку на развитие индустрии гостеприимства страны решено сделать, что называется, на высшем уровне.

«Использовать реки как средство доставки имиджа региона - это очень хорошее направление, потому что именно на реках формируются основные потоки, все туристы по суше стекаются к рекам и уже сама река может использована как дополнительный источник передвижения этих туристов», - прокомментировал
Валерий Иванов, председатель Тверского отделения Российского союза туриндустрии.

С 2015 года реализуется федеральная программа «Содействия развитию туризма» - Правительство России выделяет средства на создание качественной инфраструктуры к объектам, которые строит бизнес. Примером такого удачного государственно-частного партнерства и стал проект «Завидово». В одной точки, что называется, сошлось: поддержка власти, желание бизнеса развиваться, преимущества географического расположения - близость к столице и живописный природный ландшафт. И если первоначально предполагали создать номерной фонд на 500 мест, то сейчас, с учётом строительства всех объектов, инвесторы готовы его удвоить.

«Послушав сегодня на форуме я поняла, что Тверская область впереди планеты всей, потому что у нас больше всего это развивается, очень хорошие программы, очень хорошие инвестиции, самое главное, что это не только инвестиции, но и инвестиции инвесторов, потенциальных инвесторов, которые развивают наш Тверской регион», - заметила депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова.

Самое главное, что поддержкой удалось заручиться на федеральном уровне. И это подтвердила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

«Здесь с 19-ого года в рамках программы по туризму мы будем реализовывать проект «Волжское море». Это фактически новый старт речного круизного туризма и здесь предполагается, что федеральные деньги будут вложены в строительство портовой структуры, а частные инвестиции придут в развитие мест проживания и инфраструктуры», - обратила внимание Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

«Волжскому морю» присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Тверской области в рамках развития Федеральной целевой программы. В развитие кластера будет вложено 9 миллиардов рублей. Две трети этих средств - частные инвестиции. 20 объектов туриндустрии и 12 объектов обеспечивающей инфраструктуры, главный из которых строительство транспортного-пересадочного узла.

«Мы планируем строительство нового речного порта для круизных, прогулочных судов. Это будет железнодорожный вокзал с прямой веткой от основного пути Москва-Санкт-Петербург. Таким образом транспортно-логистический узел «Завидово» станет отправной точкой для путешествия по Волге с акватории Московского моря», - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Инвестор уверен, что уже в течение ближайших двух-трех лет проект удастся воплотить в жизнь. Его реализацию также уже поддержали на федеральном уровне, взяв на себя финансирование строительства речного порта. Кстати, заявка Тверской области на участие в федеральной целевой программе, в рамках которой и будут выделены средства, была признана лучшей среди аналогичных региональных проектов. «Завидово» станет не просто полноценным курортом, где представлены все возможные виды круглогодичного отдыха, но и может стать отправной точкой для начала путешествий по Волге.

«Это даст возможность выезжать из Москвы буквально в течение одного часа и сразу оказываться на Волге и здесь пересаживаться либо на круизные корабли, теплоходы, либо, скажем, на небольшие теплоходики для небольших туров по Московскому морю», - прокомментировал Сергей Бачин, председатель Совета директоров ГК «Агранта».

Кстати, Тверская область сейчас решает вопрос о создании сети топливно-заправочных станций, которые необходимы небольшим судам во время водных путешествий. Законодательная инициатива внесена на рассмотрение в Государственную Думу.

«Проведена определенная работа, мы положили положительное заключение от Правительства и будем надеяться, что это вклад тверских законодателей в развитие туризма и особой экономической зоны «Завидово», вот он будет в ближайшее время», - рассказал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Современный турист за частую рассчитывает на отдых, включающий в себя полный пакет услуг. Создание современной инфраструктуры гарантирует такую возможность. Поэтому ведущие туроператоры, которые раньше специализировались на выездном туризме, изменили своё отношение к возможностям отдыха в России. Тем более, что он становится доступнее и интереснее. На площадке форума было подписано соглашение о сотрудничестве Тверской области с крупнейшим игроком на рынке международной туриндустрии - ТУИ России.

«Мы собираемся с помощью местного правительства популяризировать край, привезём сюда большое количество агентств, туристических агентств, которые посмотрят сами, проведём инфотур и дальше положим продукт на полку, чтобы они могли его продавать», - отметил Тарас Демур, генеральный директор TUI Россия.

Сразу с 10-ю своими проектами Тверская область заявилась для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В этом числе и исторический маршрут «Средневековая Тверь», посвященный 700-летию подвига Михаила Тверского, оказавшийся в числе победителей.

«Порядка 300 маршрутов было представлено на суд жюри, как раз сегодня в рамках форума, в рамках одной из секций состоится награждение, повторюсь, еще раз не просто по Тверской области, а по 6 федеральным округам награждение победителей премии «Маршрут года». Это очень знаковое мероприятие, в первые в Тверской области такое проводится и, так скажем, интерес к региону подогреем, потому что со всей России приехали люди посмотреть», - рассказал Иван Егоров, министр туризма Тверской области.

Знаковой территорией, где успешно развивают, в том числе и речной туризм стал Калязинский район. Если 10 лет назад за сезон здесь причаливало 20 теплоходов с 200 туристами, то в этом 170. А значит, красотами края смогли полюбоваться 25 тысяч человек и это только путешествующих по воде. Поставлена задача обойти ближайших коллег из Углича, там встречают до 300 круизных лайнеров за навигацию. Калязинцы активно участвуют в проектах регионального Министерства туризма. Местный яхт-клуб выиграл министерский грант и построил улиточную ферму с Музеем улитки, также был создан «Музей волгари» на территории пристани. В ближайшее время будут открыты гончарная мастерская и музей коклюшечного кружевоплетения.

«С федерального бюджета мы, благодаря опять же усилиям губернатора по проекту «Волжское море», в составе подпроекта и 170 миллионов рублей на реконструкцию и благоустройство улиц города Калязина — вот это серьезная сумма для нас и вот в зоне нахождения этой дороги мы планируем в ближайшие 4-5 лет более 20 объектов туризма открыть», - рассказал глава Калязинского района Константин Ильин.

Взаимодействовать Тверская область готова и с другими регионами страны, а также перенимать положительный опыт развития туриндустрии. Вологодская область уже не первый раз принимает участие в форуме «Реки России». Кластер с аналогичным названием «Реки России» оказался успешным проектом. 840 заходов круизных теплоходов в навигацию, то чем уже могут гордиться вологжане. Главным теперь становится вопрос, чем заинтересовать тех, кто, пусть даже на несколько часов, сошёл с теплохода на берег.

«Люди, которые идут на круизных теплоходах они, наверное, уже не так сильно заинтересованы именно в культурно-познавательном туризме, а хотят уже какой-то активности. И как раз у нас один из проектов, позволяющий окунуться в древности русского севера и принять активное участие в этих мероприятиях», - заметил Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области.

А вот участники из Ульяновской области на форум «Реки России» прилетели впервые. Регион, находящийся примерно по середине великой русской Волги, борется за право считаться её сердцем. Именно здесь ширина реки достигает 35 километров. Города, входящие в волжский бассейн, должны взаимодействовать по ряду проектов. Речь идет о совместной экологической программе, созданию общей транспортной инфраструктуры и развитию межрегиональных маршрутов. Готовы к обмену успешных практик.

«У нас успешный опыт развития рекреационного туризма, что непосредственно связано с рекой, потому что все рекреационные комплексы нашего региона располагаются на берегу Волги. Это строительство всевозможных турбаз, это строительство всевозможных рекреационных оздоровительных комплексов, санаториев», - рассказала Юлия Скоромолова, директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области».

На пленарном заседании губернатор Игорь Руденя озвучил ряд предложений, которые будут способствовать развитию речного туризма как в Тверской области в частности, так и в России в целом. Одно из них: в популярном сервисе интернет разработать специальную вкладку для путешествий по воде. Мультимодальное приложение даст возможность туристу до мелочей продумать свой маршрут с использованием любого вида транспорта, в том числе по рекам и озёрам.

«Наши красоты с воды очень хорошо рассматривать, для этого нужна инфраструктура, для этого этот форум, а второе, конечно, надо возрождать и транспортное, промышленное перемещение грузов по воде, возобновлять то, что было, я думаю, это реально, это будет», - прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко.

Главное, что прозвучало на форуме: Верхневолжье готово стать столицей водного туризма в Центральном Федеральном округе.

«Водный туризм, который позволит дать новый старт развитию среднего и малого бизнеса, что является, приоритетом для нашей региональной и национальной экономики, как раз будет развиваться благодаря вот такому крупному туристическому направлению», - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Туристический форум «Реки России» в Тверской области проводится с 2013 года. За это время он был признан одной из ключевых федеральных площадок для обсуждения вопросов развития водного туризма, речных туристских перевозок, встречи профессионалов туристской и транспортной индустрии.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.