< >

Тверь пропитана праздничной атмосферой Нового Года

Провести новогодние каникулы ярко и с пользой - мечтает каждая семья.

Провести новогодние каникулы ярко и с пользой - мечтает каждая семья. Как создать праздничную атмосферу, чем занять ребенка и, главное, как самому отвлечься от забот и весело отдохнуть. Будем разбираться.

Подготовка к Новому году - это и выбор подарков, хлопоты по дому, и приготовление праздничного стола. Еще нужно елку нарядить. Многие отдают предпочтение натуральным растениям. Но, чтобы выбрать правильное дерево, необходимо знать некоторые хитрости.

"На нем должна быть видна смола, это означает то, что дерево недавно срубили. Также большое, особое внимание нужно обратить на иголочки, они должны быть не серого, не желтого цвета, а именно зеленые", - рассказала Ирина Якобкуч, представитель Министерства лесного хозяйства Тверской области.

"Чтобы елка не была голой, чтобы хвоя была эластичная, зеленая, однородного цвета. Чтобы срез был обязательно светлый, без плесени", - отметила Лариса Минеева, старший государственный инспектор Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Дольше всего простоит пихта - до 2 недель. Ствол в нижней части необходимо зачистить от коры и поставить дерево в подготовленную емкость с водой или песком.

Для тех, кто не хочет загромождать комнату, отлично подойдут вот такие маленькие елки в горшках. Весной их можно будет высадить во дворе дома.

Еще один символ праздника - красочный салют. И здесь, в первую очередь, нужно помнить о безопасности. Совершать покупку необходимо только в специализированных торговых точках. На крупные петарды и фейерверки у продавца должна быть лицензия.

"Применение батарей салютов производится не ближе 30 метров от здания, отдельных категорий салютов - это крупные батареи - не ближе 50 метров. В случае, если при использовании пиротехнического изделия у нас происходит пожар, виновное лицо будет нести ответственность, согласно Уголовному Кодексу РФ", - подчеркнул Олег Пааль, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери.

Перед использованием необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией и проверить срок годности товара.

"На каждом пиротехническом изделии имеется срок годности. Если срок годности прошел, то такую пиротехническую продукцию покупать нельзя, использовать ее нельзя. Также перед использованием обязательно ознакомиться с инструкцией завода изготовителя о мерах безопасности. Напоминаю, что пиротехническое изделие, любое, устанавливается на твердое основание, закрепляется либо камнями, либо притапливается в снег, после чего вскрывается крышка, крышка отрывается, достается фитиль, и только после этого мы применяем данное пиротехническое изделие", - рассказал Олег Пааль, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери.

Обратить внимание нужно и на упаковку от конфет. Сладкоежкам важно запомнить одно правило: лучше меньше, но качественнее. К выбору сладких подарков себе и особенно детям следует отнестись ответственно и исключить из рациона продукты с содержанием искусственных красителей и консервантов.

"Можно конфеты шоколадные, потому что в их составе много кальция, магния, который улучшает память. Также ребенку можно подарить зефир. Он не содержит жиров, для его производства используются только белки. И пастилу, которая является диетическим продуктом. Если в составе подарка есть игрушка, то она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. На упаковке подарка должна быть указана информация о производителе, дате изготовления, составе, условиях хранения и сроках реализации подарка", - отметила Елена Сорокина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора.

А тем, кто захочет порадовать далеко живущих родственников и друзей красивыми открытками, на помощь придет Почта. У сотрудников учреждений связи наступает горячая пора. Количество отправлений под Новый год вырастает в два-три раза.

"Миссия Почты России в канун Нового года - это, конечно же, быть помощником Деда Мороза и доставить все поздравления своим адресатам. И Почта России готова к этому новогоднему ажиотажу. Помимо грамотно выстроенной логистики, так же мы внедрили новые сервисы в отделениях почтовой связи и теперь скорость обслуживания клиентов значительно возросла", - рассказала Евгений Белозеров, заместитель директора по посылочному бизнесу Почты России.

Работает почта и по одному из популярнейших адресов в это время года - Великий Устюг, дом Деда Мороза.

В эти дни седовласый дедушка дарит настоящую новогоднюю сказку детворе. На праздничных елках, как по волшебству, загораются гирлянды, а сотни детей верят в чудеса.

"Я вот сегодня смотрю на глаза детишек, а они на меня все смотрят и спрашивают:"Дедушка Мороз, а подарки будут, а желание ты наше исполнишь? А вот смотри, какой я сегодня красивый в костюме снеговика, я вот, посмотри, какая я сегодня принцесса". Вы знаете, самое дорогое, что у детей есть возможность окунуться в сказку, увидеть настоящего Деда Мороза со Снегурочкой, увидеть представление у елки, где добро победило зло. А потом отправиться еще на волшебную, красочную постановку спектакля "Малыш и Карлсон". Вот вы тоже посмотрите, у нас все очень красиво, очень все цветасто, так сказать, да, Снегурочка? И замечательный Малыш и Карлсон. Поэтому всех-всех приглашаем. Тем более хотим поздравить всех зрителей с наступающим Новым годом. Хотим пожелать счастья, добра в наступающем Новом году, чтобы все мечты и желания сбывались и весь год сопутствовала удача и любовь", - поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

Оказаться в доброй сказке детям и их родителям поможет Тверской театр драмы. Здесь происходят "настоящие полеты во сне и наяву" вместе с обаятельным Карлсоном и добрым Малышом.

В это же время в областной филармонии зрителей захватит история Востока. Бесстрашный юноша Аладдин вместе с друзьями расскажет о любви, взаимопомощи и вере в собственные силы.

"Это именно то, чего не хватает в нашем обществе. Умение слушать друг друга, прислушиваться, уступать, беречь друг друга. Потому что чудеса творит именно любовь, а не волшебная лампа", - рассказал Андрей Коновалов, режиссер-постановщик.

Музыкальное представление понравится и взрослым. Вспомнить свои детские, порой наивные мечты и вновь оказаться в мире, где добро всегда побеждает зло, а правда творит настоящие чудеса. А дети будут в восторге от по-настоящему оживших любимых героев.

"Он хочет с помощью Аладдина достать вот эту лампу, которая ему нужна. Хотя в оригинальной сказке там есть, на самом деле, не одна лампа и не один Джин даже. Но этот Джин, который живет в конкретной в этой лампе, он самый всемогущественный. И, естественно, мой персонаж просто хочет завоевать весь мир и быть самым всемогущим. Мы обыгрываем как раз именно тему дружбы и любви: тех, кого любите, благодарите, тех, кого любите благословите, улыбки почаще дарите тем, кого любите", - пожелал Сергей Левин, композитор.

Артисты и поют и танцуют. Была проделана очень большая работа хореографическая. Долго ставили танцевальные номера. В результате получился вот такой самый настоящий мюзик.

"Перед детьми надо еще более качественно, более эмоционально работать. Потому что это такая публика, которая должна поверить тебе, она пришла на сказку, она должна оказаться в сказке. Это ребенок. Сказка очень вкусная, очень яркая, музыкальная, красивая. И люди получат большое удовольствие, если придут на мюзикл "Волшебная лампа Аладдина", - рассказал Денис Шманай, артист Тверской областной филармонии.

Культурно провести время с детьми приглашает ТЮЗ. Спектакль "Путешествие голубой стрелы" - веселая и в то же время трогательная история о детских игрушках.

"Я играю фарфоровую куклу, с которой потом происходит некая история и не смотря ни на что у нее появляется сердце, вернее, оно у нее было и до этого. Но как и в нашей жизни происходит, сердце мы начинаем чувствовать только тогда, когда с нами происходят какие-то, может быть не трагические события, но что-то такое, что нас задевает. И чаще всего это какая-то любовь. Любовь здесь к девочке. К девочке, которая, к сожалению, не сможет играть с этой куклой. Я не буду открывать всех секретов, все придут, все посмотрят. Это пронзительная история", - поделилась Елена Фомина, актриса тверского ТЮЗа.

Дворец культуры "Затверецкий" порадует музыкальным представлением "Чудеса в шляпе". А ДК "Пролетарка" ждет всех желающих на "Снежный бал" и на классический балет "Щелкунчик". Досуговый центр "МИР" расскажет гостям "историю повышенной сказочности" - "Свет волшебных огоньков".

И в театре кукол малышей ждет Дед Мороз. Встретившись с новогодними персонажами у елки, дети оказываются в чудесной сказке. Здесь оживают игрушки и рассказывают ребятам удивительную историю.

"Мы очень стараемся каждый год, чтобы деткам было интересно, чтоб было весело. Постарались сделать волшебство настоящее, чудо, которое дети не ожидают, что вдруг что-то происходит, оживает у них на глазах, вот, казалось, оно стоит, удивляются даже взрослые", - рассказала Александра Колючая, артист-кукловод Тверского театра кукол.

"В этом спектакле все герои главные. И самым главным, наверное, персонажем является отрицательный персонаж, которого я сейчас вам просто не покажу. Это секрет, приходите к нам на спектакль и вы увидите. А это вот такой медвежонок. И Зайка - его подружка, это не мальчик, а девочка. Это вот такие друзья, которые живут в лесу и которые с Дедом Морозом дружат", - рассказала Ирина Зубарева, режиссер-постановщик.

Продуманные до мелочей костюмы и уникальные декорации позволят юным зрителям и их родителям полностью перенестись в мир удивительных приключений Мишки и Зайки.

Одно из самых грандиозных шоу тверитян и гостей города ждет в Тверском цирке. Красочная программа поражает масштабом и великолепием. Воздушные гимнасты, опасные трюки, эффектные костюмы и разнообразные животные.

"Королевский цирк" полностью оправдывает свое название. Незабываемое яркое шоу станет прекрасным подарком всей семье. Новогоднее представление под куполом цирка - такое точно нельзя пропустить.

Доброй традицией для многих станет семейный поход в кинотеатр. Полюбившаяся российским зрителям серия кинолент "Елки" в этом году обещает проститься с нами самым трогательным фильмом. Увидеть можно будет и давно знакомых Трех богатырей, и новогодний мультфильм "Гринч". А провести выходные с пользой для здоровья лучше всего на свежем воздухе. В городе работают ледовые площадки, где каждый сможет встать на коньки. Катки залили на стадионе "Текстильщик", на областном ипподроме, у спорткомплекса "Юбилейный", в Бобачевской роще, на площади Славы, в городском саду и парке Победы. Веселая затея для всей семьи - катание с горок. А еще - не забудьте вылепить снеговика и поиграть в снежки.

Придумать занятие на все выходные - совсем не сложно. Город будто пропитан праздничной атмосферой. Повсюду горят новогодние огни, стоят красавицы елки. Но самое главное украшение - это, конечно же, улыбки на лицах прохожих. Новый год - время, когда по-настоящему веришь в чудо.

"Пусть в Новом году Ангел хранитель вас всех бережет, он в вашем сердце покой стережет. Помните о друге небесном своем, не забывайте в этом мире о нем. Свет и тепло в вашем сердце живет, Ангел хранитель вас всех бережет. Пусть он поможет на долгом пути и счастье найти. С наступающим вас Новым годом, дорогая Тверь", - пожелал Дедушка Мороз.

И помните, что для незабываемого времяпрепровождения главное - не только место, но и хорошая компания и отличное настроение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.