< >

Специальный репортаж к празднику Крещения Господня в Тверской области

Крещение Господне входит в число 12 главных христианских праздников. В соответствии с православным календарем отмечается 19 января и начинается еще накануне с Сочельника, когда принято поститься и ходить на службы.  

Крещение Господне входит в число 12 главных христианских праздников. В соответствии с православным календарем отмечается 19 января и начинается еще накануне с Сочельника, когда принято поститься и ходить на службы.

В праздник Крещение мы вспоминаем о евангельском событии - крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах Иордана. Во время которого на Иисуса сошел Святой дух. Обряд Крещения проходят все верующие, кого-то крестят еще в младенчестве, кто-то уже в зрелом возрасте приходит к осмыслению этого главного православного ритуала. У многих праздник Крещение -это символ и ассоциация с омовениями в купели. Такая трактовка не совсем соответствует действительности и больше относится к народному фольклору. А вот стала она популярной последние 15 лет особенно даже во многом благодаря средствам массовой информации, которые уделяют "фактурным" съемкам, такое мнение высказывают представители Русской Православной церкви,
больше внимания, чем церковным службам в храмах.

«К сожалению, вокруг этого Великого праздника бытует большое количество народных суеверий. Этот ритуал не имеет какой-то религиозной базы, религиозного фундамента. Он имеет лишь самое косвенное отношение к нашему богослужению. Это надо понимать. Это народная трактовка вот этого Великого двунадесятого праздника. Никакой богослужебный Устав, никакой Типикон такие вещи не предполагает. Дело в том, что воцерковленные христиане этот праздник проводят на Богослужении, за праздничным всенощным бдением, конечно же молятся с предстоятелем об агиасме - это великое освящение воды», - рассказал отец Максим (Мищенко), руководитель информационной службы Тверской митрополии».

И главная особенность праздника Богоявления, то есть Рождества Христова. Специальный обряд совершают в храме на вечерней или утренней службе. Делается это для того, чтобы вода была лишь частью общего христианского служения - соблюдать все православные каноны: ходить в церковь, причащаться, исповедываться и поститься. Тогда, и вода может оказаться целебной, все зависит от самого человека. А вот из-под крана святая вода вряд ли будет идти - это суеверие, как и очищение от грехов при окунании в прорубь в ночь на Крещение.

«Есть еще и другое очень важное суеверие, связанное вот как раз с праздником Крещение. Не раз слышали, что бабушки говорят, что накануне и затем три дня - вся вода святая. Нет, это опять же такое народное преломление. Святой водой, считается лишь та вода, которая прошла специальный чин освящения»

Это получается, только в храме святая вода? Конечно? Отец Максим но получается, что купель представитель церкви все равно освящает?

«Да, освящает, но он не благословляет окунаться в них. Существовала традиция очень давняя 18 числа мы освящаем в пределах храма, в кануне, вода освящается в храме. А на сам праздник происходит такое важное действо шествие от храма как раз к месту освящения, которые именуются в народе «иордани» и там происходит освящение, но учитывая, наши климатические условия никаких благословений на купания не существует», - отметил отец Максим (Мищенко), руководитель информационной службы Тверской митрополии. 

Здесь кажется все продрогло от холода. Слышатся лишь всплески бурной воды. Святой источник Иоанна Предтечи у деревни Маслово Старицкого района никогда не замерзает. Уже несколько десятилетий здесь бьет родник. Настоятель храма Преображения Господня, что в четырех километрах в селе Красное, отец Дмитрий приезжает сюда несколько раз в неделю. С 2012 года источник приписан к церкви. Здесь проходят богослужения и чин освящения воды. До 2005 года на этом месте была ветхая деревянная часовня, которую, по словам старожил, не разорили даже в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации.

«На этой часовне во время реконструкции был найден образ пророка Моисея со скрижалью, который хранится сейчас в Красновской церкви, он был частично восстановлен»

А откуда здесь появилась часовня?

«Говорят, что раньше здесь храм с молящимися ушел под воду и забил источник. Якобы молящиеся прятались здесь, местные жители, также говорили и уверяли, что если прийти от этого источника метров 10 и приложить ухо к земле, то слышны стоны и так далее. Но в принципе- это красивая легенда».

Всегда люди ищут прежде всего, чего? Успокоения душевного, где его можно найти?

«Только в храме, только от бога мы получаем это успокоения. И не всегда мы можем прийти в храм, а вот водичку святую мы можем иметь всегда. И не только с этого источника. А как раз- таки святая вода, является тем источником благодати, которую мы принимаем натощак. И она наполняет с утра наше тело и водой святой и духом святым», - рассказал отец Дмитрий, настоятель храма Преображения Господня. Уже несколько лет святой источник - любимое место для верующих особенно в праздник Крещение Господне. Сюда приезжают не только набрать, как говорят здесь «живой воды», а также со своими просьбами и молитвами. Традиционно здесь проходят «крещенские купания» после вечерней службы.

Обе купели не глубокие и сооружены таким образом, что они никогда не переполняются. Проточная вода постоянно стекает вниз.
Тем самым обновляется и поддерживает всегда температуру плюс 4 градуса. За несколько лет место облагородили- высадили деревья, сделали скамейки для гостей. Несколько раз в году на источнике совершаются богослужения и чин освящения воды.

«Купание- это есть некая жертва Богу, потому что человек преодолевает себя, преодолевает свои страхи. Многие считают, что грехи прощаются. Грехи в этом плане не прощаются. Для этого есть таинство исповеди и покаяние. Там не нужно никуда нырять, там нужно нырнуть в глубину своей души и посмотреть в чем ты грешен. Во время вечернего богослужения можно исповедоваться, а сюда нужно идти, чтобы совершить паломничество - это дань Богу. А паломничество как правило, это молитва ногами», - отметил отец Дмитрий, настоятель храма Преображения Господня

Святой источник открыт постоянно. За водой приезжают часто, в качестве благодарности оставляют иконки с изображением святых или свечи. А вот однозначный ответ «окунаться» или «нет» не дают врачи. Что происходит с организмом в холодной воде нам расскажет врач - невролог Андрей Петушков.

Вы пробовали окунаться?

«Я вообще, как мы говорим моржую, залезаю в эти купели и в обычную воду. Нужно понимать самое главное, что этот процесс, он духовный, человек должен представить, что это «иордань», чтобы этот процесс был одухотворён. Это не только холодная вода, это внутренний настрой. У батюшки получить благословение обязательно. Если человек думает, что это дань моде, лучше ему этим не заниматься, это оскорбление».

Андрей Юрьевич, развейте этот миф действительно ли полезно купаться в холодной воде или это чем-то опасно?

«В ледяной воде неподготовленному человеку купаться, конечно, опасно. За счет того, что идет выраженный спазм периферических сосудов, идет централизация кровотока, мощное поступление в органы крови. Неподготовленный организм может не выдержать соответственно, чтобы идти в холодную воду нужно подготовится, это нужно сделать минимум за неделю. Рекомендуют обработку холодным полотенцем или контрастный душ», - рассказал Андрей Петушков, врач –невролог.

Если к погружению подготовится, то и положительные эмоции обязательно будут. Это не только мощный выброс гормонов, хорошее настроение, активность иммунной системы. Правда, как именно организм отреагирует на холодную воду ни один врач точно сказать не может. Все индивидуально, но то что есть и большая вероятность развития хронических и простудных заболеваний - это факт подтвержденный. А вот согреваться лучше горячим чаем, бульоном и обязательно растереться махровым полотенцем, особенно тем, кто окунается впервые

А что врачи рекомендуют все- таки тем людям, которые не проходили процедуру закаливания, а сразу пошли окунаться, что нужно с собой брать?

«Прежде чем дойти до самой купели, иордани нужно сделать какие-то легкие разогревающие движения, нужно пробежаться, чтобы температура наша была выше, чем температура внешней среды и купели. Желательно подходить к купели в тапочках, чтобы ноги были в тепле - это спазмы, быстрая реакция. И очень аккуратно без резких движений входить в купель во избежание резкого спазма»
Спиртные напитки многие употребляют и думают, что все хорошо будет там в воде. Так ли это?

«Алкоголь вызывает выраженную теплоотдачу, усиливается централизация кровотока, увеличивается отек. То есть внешне это представляется так, «человеку кажется», что ему хорошо, ему тепло, но идет выраженный спазм сосудов. Такой процесс наблюдается и у курильщиков. Поэтому хотя бы за 20 минут до окунания сигареты лучше отложить. Большой риск и ответственность берут на себя родители за погружение детей в холодную воду без специального закаливания.», поделился Андрей Петушков, врач –невролог.

По данным опроса, который в течение недели проводился в группе «Россия 1 – Тверь». Неоднозначные ответы, нужно ли совершать омовения в Крещение даю и тверитяне.

Отрицательно. Потому что здоровье дороже, мне кажется.

Если людям хочется, как мы можем ограничить свободу человека, если он верует

Отношусь положительно, потому что сама купаюсь. Ну, это какое-то единение, единый праздник такой

Купаетесь сами?

- К сожалению, нет! Со здоровьем проблемы боюсь заболеть и умереть

Мы не купаемся

Нужно быть подготовленным, конечно, прежде всего вера, а это уже как подкрепление. Наверное, вот так

В этом году в Тверской области будет организовано 40 мест для массового купания. Их выбирали согласно заявкам от глав муниципальных образований, которые ответственны за проведение и безопасность. У крещенских купелей будут дежурить спасатели и врачи, казаки, добровольцы, а также работать пункты обогрева. По опыту прошлых лет окунаться планируют больше 10 тысяч жителей Верхневолжья, но как признаются представители церкви, под общей эйфорией от массовых купаний, не стоит забывать что Крещение - это православный праздник и благодать важна не столько "телесная", а духовная.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.