< >

События недели 6 мая

О самом главном, что произошло за эти семь дней расскажут корреспонденты информационной программы «Вести-Тверь. События недели».  

О самом главном, что произошло за эти семь дней расскажут корреспонденты информационной программы «Вести-Тверь. События недели».

Разноцветные шары, флаги, транспаранты - для многих это эхо не только ушедшей советской эпохи, детства. К первомайским демонстрациям готовились коллективами. Придумывали речевки, планировали культурную программу. Затем праздник был забыт. И 1 мая стало лишь еще одним дополнительным выходным. В этом году, празднику решили вернуть утерянное значение. День человека труда - под таким лозунгом в Твери собрались представители предприятий, ВУЗов. В областную столицу приехали делегации из районов. И, если сама демонстрация была недолгой, гуляния продолжались весь день. Среди тех, кто вышел на маевку, была и наша съемочная группа.

От праздника прошедшего, к тому, который еще будет. Подготовка к дню Победы в буквальном смысле, вышла на улицы Твери. На этой неделе центр областной столицы перекрывали дважды. Проходили репетиции предстоящего парада. Маршировали практически в полной темноте. Но это не мешало коробкам двигаться синхронно, не сбиваясь. До этого все участники шествия оттачивали мастерство на плацах своих гарнизонов. Сейчас необходимо совместить, довести до автоматизма все движения. Ольга Сельдемирова увидела, каким будет парад в Твери.

9 мая - день окончания самой страшной, самой кровопролитной войны - отметят по всей стране. В городах воинской славы зажгутся огни на Обелисках, будут греметь салюты. Но есть те, для кого война еще не завершилась. И не завершится, пока не будет опознан и перезахоронен последний павший солдат. Это девиз участников поисковых отрядов. Они вышли на свою Вахту, Вахту Памяти. Раскопки на местах боев продолжаются с ранней весны до поздней осени. А потом, кропотливое изучение архивов, переписка с военкоматами в разных регионах России. Все, чтобы еще одна семья могла узнать, что их прадед не пропал без вести. Екатерина Бардеева о самом важном поиске.

Красивые парки, чистые дворы и новые спортивные площадки. Облик муниципалитетов Верхневолжья должен измениться уже в ближайшее время. В Тверской области начала свою работу программа по формированию комфортной городской среды. Средства вложены немалые, более 338 млн. рублей. На этой неделе деньги распределили по 42 муниципальным образованиям. Территории выбирали сами жители, по итогам голосования и на конкурсном отборе проектов были обозначены более 60 дворов и более 40 общественных зон. Кого ждет преображение, узнала Ирина Швагер.

Еще один проект, который позволять сделать жизнь лучше, а местность - более пригодной для жилья - программа поддержки местных инициатив. Если вкратце, то жители ищут территорию или объект, который хотят привести в порядок: это может быть двор, дорога или даже водопроводная труба. Затем они составляют проект и смету и подают на конкурс. Если выигрывают, то получают средства из областного и муниципального бюджета, добавляют свои. Все. Ремонт гарантирован. Программа зарекомендовала себя настолько, что уже проводятся школы, где учат, как правильно заполнять документы. Но, как выяснилось на этой неделе, в списки попадают не все. И не только из-за неправильного оформления бумаг. Жители деревни Тутань все еще пытаются понять, почему в их населенном пункте в этом году нельзя сделать детскую площадку. Хотя все конкурсы прошли на отлично.

В Тверской области недобросовестных производителей, которые поставляют некачественные продукты в детские и социальные учреждения региона, станет меньше. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тверской области находятся в постоянном мониторинге по ситуации с поставкой в эти учреждения продукции, не отвечающей техническому регламенту Таможенного Союза. С начала года по их обращениям аннулировано уже 20 деклараций соответствия, еще по 4 случаям материалы находятся на рассмотрении в Росаккредитации. По правилам, оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного Союза, в который входит и Россия, запрещен.

Фальшивую молочную продукцию вычислить могут лишь специалисты. А вот поддельные купюры вполне по силам распознать и обычным людям. Бдительность сейчас актуальна, как никогда. Число липовых пятитысячных и тысячных купюр за последнее время значительно увеличилось. Распространяют их не только через ларьки и рынки. Есть случаи, когда подделку получали в магазине. На что обращать внимание, и как понять, что подсовывают фальшивку, советы от сотрудников Центробанка в репортаже Елены Ларионовой.

Его называют "Золотым саксофоном России". Он начал играть в ансамбле Давида Голощекина, участвовал в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, а также группах «Кино» и «Аквариум». Выступал в оркестре Олега Лундстрема — лучшем биг-бэнде СССР. Позже поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен в ансамбль «Аллегро». Игорь Бутман приехал в Тверь со своим оркестром. Концерт на Театральной площади длился несколько часов. Перед выступлением, лучший тенор-саксофонист дал эксклюзивное интервью нашему телеканалу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.