< >

События недели 17 июня

Мы рассказываем о самом главном за последние семь дней.

Мы рассказываем о самом главном за последние семь дней.

12 июня в городах Тверской области, как и по всей стране, отметили главный государственный праздник страны - День России. Масштабные торжества, народные гуляния прошли во многих городах нашего региона. В Твери основной площадкой стал Городской сад.

К празднику приурочили и вручение государственных и региональных наград за достижения в гуманитарных и научных областях. О тех, кто проявил характер, профессионализм и мастерство, заслужил уважение коллег и стал лидером в своем деле. Материал Ирины Швагер.

Поздравления в эти дни принимали и тверские летчики. В Мигалово прошел большой праздник. 12 Гвардейская военно-транспортная авиационная дивизия отметила свое 75-летие. Для гостей, которых было более 30 тысяч, в этот день вход на аэродром был открыт. Желающие могли посидеть в кабине тяжелого турбовинтового самолета «Антея», увидеть, как красавцы-гиганты «Русланы» готовятся к уникальной транспортировке груза. Самым зрелищным событием праздника стал воздушный парад. Свое мастерство показали экипажи из разных городов. Воздушный строй из многотонных боевых машин прошел на скорости 400 км в час. Зрители увидели самолёты и вертолеты, которые стоят на вооружении российских ВКС. О тех, кто проводит в небе тысячи часов и видит то, что доступно немногим, наш репортаж.

И если у тверских летчиков праздник уже был, то у жителей поселка Чуприяновка все ещё впереди. Здесь завершается строительство автомобильного тоннеля. Для многих это решение злободневной проблемы. Шлагбаум на железнодорожном переезде десятилетиями определял жизнь людей и работу местных предприятий. А с увеличением количества «Сапсанов» движение и вовсе останавливалось на несколько часов. Тоннель, который появится в Тверской области впервые, это совместный проект РЖД и нашего региона. Планируют здесь привести в порядок и автомобильную дорогу, соединяющую поселок с трассой М-10. Как сегодня обстоят дела у строителей, насколько готов объект, из Калининского района репортаж Ирины Швагер.

Территории Тверской области могут получать звания «Рубеж воинской доблести». Сегодня этот почетный статус имеют только Зубцов и Белый. А Тверь и Ржев носят звания городов воинской славы. Однако ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны шли по всему региону. Отвоевывать приходилось буквально за каждую деревню и высоту. И есть еще немало населенных пунктов, которые внесли весомый вклад в победу. Вопросы увековечивания памяти защитников Отечества в центре внимания депутатов Законодательного собрания. Эта тема обсуждалась на заседании круглого стола в Зубцовском районе.

Война прошла и по Старицкой земле. Вместе со всеми старичане мужественно сражались на фронтах, в партизанских отрядах, трудились в тылу. А сегодня местные аграрии усердно работают на полях, возрождают льноводство. Это традиционная отрасль АПК для Тверского региона. В последние годы китайские текстильщики вытеснили российских производителей с рынка. И хозяйствам, которые выращивают лен-долгунец, приходится несладко. Однако тверских аграриев появилась возможность сделать свой вклад в импортозамещение сырья для легкой промышленности. Тем более, что в этом году многим хозяйствам выделена солидная государственная субсидия, в том числе и колхозу «Родина». Посевная там завершилась и семена дают дружные всходы.

Необычный праздник сегодня отмечают во многих странах. В этот день чествуют отцов. Им посвящают песни, рисунки, велопробеги и даже футбольные матчи. В России этот праздник отмечается совсем недавно, но в некоторых городах уже утвержден законодательно. Некоторые учреждения Твери решили поддержать новую традицию. А почему бы и нет. Ведь есть же день матери, тогда должен быть и день пап – мужественных, сильных, надежных и любящих. Ведь не секрет, что сегодня очень часто женщины находят себе высокооплачиваемую работу, а в няньках сидят их мужья. И со всеми домашними хлопотами справляются неплохо и разбирается в потребностях детей. О зарождающейся традиции Татьяна Корсунова.

Они делают уникальные операции, разрабатывают новые методы диагностики и каждый день спасают сотни жизней. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. А накануне лучшие врачи и медсёстры Верхневолжья получили награды за свой труд. Многие удостоены почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». На торжественной церемонии побывала наша съемочная группа.

Автомобилистам решили помочь. Общероссийский народный фронт на своем официальном сайте открыл Горячую линию для приема сообщений о фактах завышения цен на топливо, в том числе газомоторное. Её цель – помочь в стабилизации рынка нефтепродуктов в стране. Об этом на недавней Прямой линии говорил президент. В региональное отделение РНФ уже поступили десятки сигналов с точными адресами автозаправок. Сообщения приходят из Твери, Кашина, Торжка, Нелидова и других городов. Обращения принимаются по телефону и электронной почте.

С 1 июля тверской бизнес должен перейти на новый порядок регистрации и применения современной контрольно-кассовой техники. Закон вызвал много вопросов. Поможет ли это развивать предпринимателям бизнес и как это скажется на покупке товаров.

Вторая волна внедрения системы в режиме онлайн-касс завершается. Обзавестись онлайн-кассами должны все магазины, кафе. Бары. Работать должны в системе единого налога на вмененный доход и патент. Сегодня в Тверской области из 5 тысяч кассовых аппаратов только более половины работают по-новому. О технике нового образца и новых возможностях Александр Сабитов.

В Морозовском городке Пролетарки вновь ЧП. В одном из домов со знаменитой обсерваторией обрушились перекрытия - сразу четырех этажей. Здание – памятник архитектуры. И только по счастливой случайности никто не пострадал. Но дома 47 и 48 – это единое строение. Один из них признали аварийным и расселили, в другом до сих пор живут. И если трещины и обрушения уже происходят с завидной постоянностью, то недалеко и до беды. Десятки семей могут остаться без крова над головой. Если и дальше так дело пойдет, восстановить дом будет практически невозможно. На месте побывала Екатерина Бардеева.

В Тверском регионе стартовал долгожданный ягодный сезон. На прилавках появляется все больше клубники. Конечно, больше ее на рынках и небольших торговых точках. Яркая, ароматная крупная – она манит покупателей. Но, к сожалению, не все ягоды одинаково полезны. Как сладкая продукция поступает на прилавки, откуда ее привозят. И как выбрать лучшую ягоду. Проверку качества и безопасности провели эксперты и наш корреспондент Павел Якушин.

Россия впервые в своей истории принимает Чемпионат мира по футболу. Во всех 11-ти городах, где проходят соревнования, царит праздничная атмосфера. Более 2 миллионов болельщиков из разных стран мира приехали поддержать свои команды. Эмоции зашкаливают. Уже первый день мундиаля 14 июня показал, что игра способна объединять людей разного возраста, культур и жизненного уклада. Открыла первенство наша сборная, показав красивый футбол. Не менее красивую игру в этот день продемонстрировали и столичные музыканты, которые приехали в Тверь с концертом. Народный артист России, известный альтист Юрий Башмет появился с небольшим опозданием. Всего полтора часа назад вместе с юношеским оркестром он открывал Чемпионат мира по футболу, а теперь его ждала тверская публика. Для неё маэстро устроил праздник музыки. А завершилась встреча симфонией номер 5 Чайковского и известием, что наша сборная выиграла со счетом 5:0.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.