< >

События недели 13 мая

О самом главном, что произошло за эти семь дней, расскажут корреспонденты информационной программы Вести-Тверь.

О самом главном, что произошло за эти семь дней, расскажут корреспонденты информационной программы Вести-Тверь. События недели.

73 года как закончилась Великая Отечественная война, которая отняла миллионы жизней. Сколько испытаний пришлось преодолеть нашей стране. Но мы выстояли и победили. По словам поэта Евгения Аграновича, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». 9 мая самый памятный день, любимый всенародный праздник. В этот день тысячи жителей Тверской области вышли на празднование, чтобы поблагодарить ветеранов. За мир, за чистое небо над головой, за подвиг.

В эти майские дни вспоминали и участников одного из самых кровопролитных сражений войск Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр». Подо Ржевом с января 1942 по март 1943 сошлись огромные силы: около полутора миллиона советских войск и более миллиона гитлеровских формирований. От исхода этой битвы зависела судьба Москвы. Операция по освобождению города завершилась ликвидацией Ржевско-Вяземского выступа. Тогда погибли сотни тысяч наших солдат и офицеров, в том числе воины из Казахстана. В этой войне главная задача состояла в единстве и героизме всех советских народов. И они это доказали. Во Ржеве после долгожданной реконструкции отрыт мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100 и 101 отдельных стрелковых бригад. Их имена высечены на гранитной стене длиной 27 метров. О победе, которая досталась дорого и с годами не меркнет, Ирина Швагер.

7 мая все работники отрасли связи отметили свой профессиональный праздник День радио. Русский физик – изобретатель Александр Попов сконструировал первый радиоприемник и представил его миру в 1895 году. Этот день вошел в историю мировой науки и техники. Первые опыты Попов проводил на судах Балтийского флота, чтобы помочь в спасении военных моряков и рыбаков. В наши дни без приемника, телевизора или мобильного телефона вряд ли можно обойтись. Сейчас в Тверской области налаживается сеть цифрового эфирного вещания. В Твери уже запущен второй мультиплекс. Когда полностью завершится масштабный проект, мы узнали у директора Тверского областного радиопередающего центра Павла Антипова.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение: провести тестирование беспилотных автомобилей на трассе М-11. «Автодор» предложил выбрать участок автодороги в Тверской области. Место уже определили – это 70 км в обход Вышнего Волочка. Участок платный. Главное преимущество в том, что это трасса высшей категории, не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне. Разработчики считают, что ездить на беспилотном транспорте по трассе Москва-Санкт-Петербург можно будет уже в ближайшем будущем. Наша съёмочная группа побывала на еще одном завершенном этапе скоростной дороги. Она проходит по Тверской и Новгородской областям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.