< >

Сразу 80 городов стали победителями Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды

В Минстрое подвели итоги Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Планы благоустройства представили более 450-ти участников. Победителями признаны 80 городов — они получат гранты на реализацию своих проектов, сообщает телеканал "Россия 24".

"Нам удалось впервые мотивировать муниципалитеты и внутри муниципалитетов руководителей работать вместе. Ведь проект — не про благоустройство отдельного парка ради благоустройства его, и не про сохранение исторической ценности, или реставрацию какого-то объекта ради реставрации. Это комплексный проект, который не просто создаёт или воссоздаёт былое величие, который действительно создаёт новую экономику жизни в каждом малом городе", — отметил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Среди победителей — и несколько городов Подмосковья. С их представителями встретился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Учитывая то, что Московская область имеет 810 городов, нам очень важно было проявить себя. И очень приятно, что Дубна, Коломна, Сергиев Посад и Зарайск соответственно стали победителями. Я знаю, что есть проект, я знаю, что в следующем году вы должны реализовать план мероприятий, который подкреплен сегодня деньгами, которые вы сегодня получили. Это по 100 и по 50 миллионов, соответственно, которые можно использовать на благоустройство городов. Мне очень приятно, но ключевое здесь, прошу вас посоветоваться, обсудить с жителями, рассказать им, что конкретно будет сделано в рамках этого проекта", — заявил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Источник: www.vesti.ru
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.