< >

Лекарства в России подорожают на 7%

В 2018 г. в России подорожают лекарства, поскольку в прошлом году отечественные производители начали выпускать более дорогие лекарства: средняя цена увеличилась на 7%, пишут "Известия", ссылаясь на данные Минпромторга.

Как подсчитали эксперты, из-за подорожания в прошлом году в нынешнем году лекарства также вырастут в цене примерно на столько же.

За 10 месяцев российский фармацевтический рынок вырос на 10% в денежном эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., составив 1,07 трлн руб.

В то же время в натуральном выражении рынок вырос только на 3,2% до 4,72 млрд упаковок, рассказали в Минпромторге.

По мнению экспертов, это говорит об увеличении отпускных цен на лекарства, которые выросли примерно на 7%, а когда эти лекарства поступят в продажу, цены для потребителей вырастут на те же 7%, поскольку путь лекарств от завода до прилавка занимает в среднем 6-7 месяцев.

Представитель фармацевтического рынка объяснил, что размер повышения цен будет также зависеть от конкуренции на локальном рынке.

Источник: Вести.RU
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.