< >

Главный киноархив страны переходит на цифровое вещание

Изучить запасники главного киноархива страны можно будет в любое время и не выходя из дома — специалисты Госфильмофонда сейчас работают над созданием большого цифрового хранилища. В него войдут не только сами киноленты, но и афиши, сценарии, фотографии со съемочных площадок — все, что обычно остается за кадром тоже станет доступно зрителю.

Увидеть такое за пределами архива Госфильмофонда практически невозможно: плакаты всех советских, а порой даже дореволюционных фильмов, здесь бережно хранят на протяжении долгих лет.

«В советское время было такое правило, что обязательно перед тем, как фильм выходил в прокат, должны были сдать фильмовую копию, материалы в архив»,— рассказывает Ольга Деревянкина, заместитель генерального директора по научной работе Госфильмофонда России.

Плакаты и афиши — это лишь небольшая часть. На каждую ленту свое дело — толстые папки со сценариями, монтажными листами, прописанными диалогами. Отдельно сложены газетные заметки. Еще один важный конверт — фотографии.

Афиши в скором времени оцифруют, в электронный каталог внесут список всех документов из досье. То, что раньше могли увидеть только профессионалы, теперь будет доступно всем на сайте Госфильмофонда.

В современный формат переводят и пленочные фильмы. После сканирования, а в особых случаях, и реставрации, кинокартины хранятся на серверах. Но для объемов Госфильмофонда их уже недостаточно. В рамках национальной программы «Культура» здесь появится цифровое фильмохранилище. За оригиналами на пленке при этом будут продолжать бережно ухаживать.

В архивах Госфильмофонда около 60 тысяч кинокартин. Даже цифровые ленты стараются переносить на пленку, потому что она хранится гораздо дольше. Так, почти 100 лет здесь находится копия первого в мире фильма «Прибытие поезда» братьев Люмьер. Электронные носители облегчат доступ к старым картинам, а «банки» сохранят их на долгие десятилетия, даже если компьютерные серверы придут в негодность.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.