< >

Альпинист Александр Гуков, застрявший в горах в Пакистане, спасен

Петербургский альпинист Александр Гуков, который неделю провел на горе Латок-1 в Пакистане, спасен. Об этом сообщила сегодня утром на своей странице в социальной сети Facebook координатор спасательной операции Анна Пиунова.

Пилоты ВВС Пакистана воспользовались наставшей безоблачной погодой и сняли российского спортсмена со скалы, передает телеканал "Россия 24". В настоящее время спасатели доставляют альпиниста в госпиталь города Скарду. Александр Гуков, застрявший в горах, ждал помощи в течение недели.

Месяц назад группа из пяти альпинистов решила покорить гору в Пакистане. Маршрут считается крайне сложным. Во время прохождения начался камнепад, один из участников получил травму. Вместе с двумя членами команды они вернулись в лагерь.

Александр Гуков с напарников Сергеем Глазуновым решили продолжить восхождение. Но штормовой ветер со снегом и дождем заставили спортсменов развернуться. Спустя некоторое время Гуков сообщил: его напарник погиб. На высоте в 6200 метров он сорвался со скалы.

Источник: www.vesti.ru
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.