< >

Земли многодетным семьям

Многодетные семьи Твери, получившие участки несколько лет назад, до сих пор не могут построить дома.

Причина - отсутствие необходимых коммуникаций. Нет даже дороги. Среди тех, кто безуспешно пытается решить проблему - семья Белоруковых.

"В тесноте да не в обиде" - говорит многодетная мама Ольга Белорукова. Она одна воспитывает четырех детей в съемной маленькой двушке. Стараются жить мирно, старшие помогают младшим, но места не хватает. Один из 9-летних близнецов - инвалид с рождения, у мальчика ДЦП. Средства для его реабилитации - массажный стол, параподиум, ходунки - занимают много места, пространства для занятий не хватает.

Улучшить свои жилищные условия большая семья надеялась, встав несколько лет назад в очередь на получение жилья. Но в 2015 году, как и другим многодетным в Твери, им выделили участок в Бурашевском сельском поселении для строительства дома, и с очереди на квартиру сняли.

В будущем многодетном поселке из почти 700 семей дом сегодня построили только один. Этот участок ближе всего к соседней деревне, дорогу для строителей засыпали сами. Других коммуникаций на этой территории нет.

Но пока это только мечта всех многодетных Твери. Выписывать у администрации поселения положенные на семью 120 кубометров леса Ольга Белорукова не спешит. Построиться нужно будет в течение полугода. А без подъездных дорог к участкам сделать это невозможно.

После вмешательства уполномоченного по правам ребенка в Тверской области семью Белоруковых в очереди на квартиру восстановили.  Денег у бюджета города хватило на приобретение жилья для шести малообеспеченных семей. Получить средства на покупку положенных 15ти квадратных метров каждому Белоруковы надеются в будущем году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.