< >

Впервые в Твери провели операцию по уменьшению объемов желудка.

Сегодня в Твери в областной клинической больнице впервые прошла бескровная операция на желудок. До этого его уменьшали или шунтировали открытым способом, т.е. делали полостные операции. Радикально бороться с ожирением и с сопутствующими ему заболеваниями в Твери начали еще в 2004 году. Однако через проколы делать это получается менее травматично. Кроме того, сокращается время реабилитации пациентов.
Еще полгода назад  Ирина Любомирова весила 188 килограммов. Похудела - на 61, забыла о сахарном диабете и гипертонии. Свою жизнь теперь разделяет на "до" и "после".  После операции на желудок - его сократили на 2/3 - уменьшилось чувство голода и объем съедаемой пищи.
Стройность фигуры -  не цель, а скорее - побочный эффект. Хирургическое вмешательство - радикальный метод при борьбе с лишним весом и с сопутсвующими ему заболеваниями.  Важен психологический настрой пациента. К примеру, Ирина Любомирова целый месяц раздумывала: решиться на операцию по уменьшению желудка или нет. Тверской врач Валерий Силаев выполняет их с помощью скальпеля с 2004 года. Перейти на современный уровень - через проколы в брюшной полости стало возможным лишь сейчас.
Освоить передовые технологии тверским коллегам взялась помочь известный хирург из Санкт-Петербурга Мария Соловьева. Лапароскопией она занимается 8 лет, работает в государственной клинике. Бескровные операции делает почти каждый день. Признается, возможны осложнения: внутренние кровотечения, незаживление шва.
Если пациент не соблюдает рекомендации врача, он снова может набрать вес. Поэтому, даже несмотря на квалификацию медиков, все зависит, прежде всего, от самого человека.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.