< >

В Тверской области готовятся к главным выборам страны

Честность и открытость главных выборов страны будут обеспечивать в том числе системы видеонаблюдения. В Тверской области к ним подключат 445 избирательных участков и 46 территориальных избирательных комиссий. Журналистам показали, как монтируют недреманное око. И куда, по закону, камеры заглянуть не смогут.

В Твери на избирательных участках полным ходом идет процедура установки систем видеонаблюдения, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации. Это позволит обеспечить честность и открытость главных выборов страны - выборов Президента Российской Федерации, чтобы уже ни у кого не возникло сомнений в их легитимности. В Единый день голосования 18 марта любой желающий в режиме реального времени сможет наблюдать за ситуацией на том или ином избирательном участке. В Тверской области к системам видеонаблюдения подключат 445 избирательных участков и, впервые за историю выборов , все 46 территориальных избирательных комиссий. Сегодня председатель областной избирательной комиссии Валентина Дронова вместе представителем компании "Ростелеком", главным провайдером, обеспечивающим организацию видеосвязи, познакомили журналистов с тем, как идет монтаж камер видеонаблюдения на избирательных участках и рассказали о том, куда по закону камеры смогут заглянуть, а куда нет.

На избирательном участке № 924 в доме культуры посёлка Литвинки за выборами будут наблюдать две айпи- камеры, одну из них уже установили. По закону видеонаблюдение должно быть организовано на участках с численностью свыше 1000 избирателей. Здесь более полутора тысяч, имеющих право голосовать. Оборудование нового поколения, без внимания не оставит даже самые укромные уголки избирательного участка.

В обзор видеокамеры попадут столы, где выдаются бюллетени, урны для голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней. Кабинки для голосования и документы, в которые записывают данные избирателей - для камер табу. Закон запрещает фиксировать эти объекты. В 7 утра в день выборов начнется видеотрансляция. Она будет идти весь день и завершится в момент передачи итогов голосования в территориальные избирательные комиссии.

После этого видеотрансляция продолжится в территориальных избиркомах. Сейчас решениями избирательных комиссий уже определены операторы, которые будут работать с этой техникой, в том числе, и из числа представителей, назначенных политическими партиями. Сейчас видеокамерами оборудовано уже 331 избирательный участок. Все 445 должны быть оснащены к 1 марта. После чего начнется настройка видеокамер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.