< >

В Твери открылся Всероссийский орнитологический конгресс

Всероссийский орнитологический конгресс открылся сегодня в Твери. Он посвящен памяти тверского ученого Валерия Зиновьева.

Ведущие отечественные и зарубежные орнитологи, а также начинающие специалисты будут работать на площадках Тверского госуниверситета и филиала Московского гуманитарно-экономического института в течение недели. Главная тема встречи - сохранение редких видов птиц, а также способы адаптации пернатых в современных условиях обитания.

С каждым годом все меньше птиц отправляется зимовать на юг, изменив веками сложившейся традиции. Теперь кроме обычных снегирей по Твери разгуливают утки. Сейчас в городе их более 300. И чувствуют они себя не плохо. Одна из основных версий – изменение климата. Он становится теплее. Весна приходит в апреле, зима – в январе. Хотя окончательные выводы делать еще рано.

Птицы чаще всего реагируют не на изменение температуры, а на изменение светового дня. Хотя и температура тоже влияет. Не всегда прямое изменение климата влияет на птиц и изменение границ их ареала, что обсуждается влияние человека на их ареалы – не всегда так. Природа и в том числе птицы, – это живой организм.

Изучив пение птиц, томские ученые расшифровали, о чем поют мухоловки-пеструшки. На конгрессе были озвучены некоторые итоги глобального российско-германского проекта наблюдений за миграцией птиц из космоса.

Верхневолжье – рай для птиц, здесь много водно-болотных угодий. Зафиксировано более 300 видов пернатых. 2017 год преподнес бёрдвотчерам – любителям наблюдать за жизнью птиц – сюрпризы. У нас появились самые редкие в стране синицы - белые лазоревки и южные красавицы - горлицы. Особенно любят они прилетать в «Птичье Эльдорадо».

Это настоящий природный комплекс, заболачивающийся луг с богатой флорой и фауной. Сюда летом любят прилетать птицы, здесь зафиксировано 120 видов птиц, некоторые занесены в Красную книгу. В течение 3-х лет тверские ученые борются за то, чтобы это место признали памятником природы. Подобные есть в Токио и Лондоне. Но, к сожалению, на этом месте как грибы растут новостройки.

Наблюдения за птицами, как и животными, имеют важное значение для науки. И чтобы оценить состояние окружающей среды, без такого учёта не обойтись. Работа всероссийского конгресса орнитологов продлится до конца недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.