< >

В Правительстве Твери прошла встреча с молодыми учеными

Разработка магистранта Тверского госуниверситета Григория Шишкова нацелена на реабилитационную медицину. Роботизированный экзоскелет должен сократить сроки восстановления человеческого организма после травмы, вывиха, перелома. Встроенные в него датчики улавливают сигналы мышц. Поэтому такая разработка может быть полезна и больным с ДЦП.

Для моделирования движений непослушного тела необходимы отдельные программные решения и это хорошая перспектива для последующих разработок. Сейчас Григорий Шишков является участником программы "Умник". По ней молодым ученым выделяются гранты на создание проектов, которые способны помочь обществу. О таких, воплощающихся в жизнь, научных идеях говорили в День науки на встрече молодых учёных с главой региона.

А еще 3D сканер человеческого тела, выявление штаммов, которые помогут создавать медицинские препараты нового поколения, экcперименты в микрохирургии, проект по повышению интереса к науке у школьников тверской глубинки. Молодые учёные будут привлечены к реализации такого проекта как детский технопарк Кванториум. Губернатор предложил им поучаствовать в проведении независимой экспtртной оценки документов стратегического планирования муниципалитетов. А курсантов академии ВКО попросил подумать над системой космического мониторинга, которая могла бы отслеживать вырубку тверских лесов, разработку тверских карьеров и оценить положение дел с объектами недвижимости.

Для того чтобы помочь талантливой учёной молодежи в их научных изыскания в области готовы ввести дополнительные меры региональной поддержки науки. На встрече также говорили о необходимости создания Совета молодых учёных и проведения регионального конкурса молодых учёных Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.