< >

В Ботаническом саду Тверского госуниверситета расцвел редкий цветок

Аморфофалллус коньяк, так называется это растение, цветет раз в 25 лет и всего несколько дней. Поэтому явление считается крайне редким среди биологов.

Также его называют «змеиной пальмой» или «дьявольским языком». Это растение бывает разных размеров — от маленьких до гигантских. Растет из подземных клубней. Но его главная изюминка — огромный бордовый цветок, который появляется раньше, чем лист.

Затмить такого драматического актера, которым является Аморфофа́ллус конья́к совершенно невозможно. Это и размеры и форма соцветий и необыкновенный его цвет. Это наверное один из немногих цветков на который можно не просто смотреть со стороны, а даже заглянуть внутрь, буквально утонув в этом бордово- коричневом покрывале.

Однако за такой красотой кроется неприятный сильный запах. Он необходим для привлечения насекомых, которые производят опыление. В естественных условиях обитает в тропических зонах Азии — Японии, Китае, Филиппинах, Таиланде .Измельченные сушеные клубни используются для приготовления специальных блюд восточной кухни. Считается, что употребление в пищу , способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и снижению веса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.