< >

Тверские врачи спасли жизнь новорожденному с синдромом Ледда

Тверские врачи спасли жизнь новорожденному с синдромом Ледда.

Это сложное для диагностики заболевание кишечника, требующее немедленной госпитализации. Младенцу трех дней от роду впервые провели уникальную операцию с помощью новой хирургической технологии.

Мальчик у родителей из Сирии родился в тверском перинатальном центре здоровый. На третьи сутки кормления состояние новорожденного ухудшилось, он перестал кушать, появилась рвота, ребенок плакал. В детскую областную клиническую больницу новорожденного доставили в тяжелом состоянии. Здесь врачи диагностировали синдром Ледда –  неправильное расположении внутренних органов в брюшной полости.  

Операция по спасению малыша длилась час. Ее проводили врачи высшей категории первого хирургического отделения детской областной больницы. Они применили новый  инновационный способ лечения с помощью лапароскопии, через незначительный прокол.  Метод, уточняют врачи, исключает риск спаек большого кишечника в отличие от  проведения операций открытым способом.

Благодаря вовремя поставленному диагнозу, операции, проведенной инновационным способом, и филигранной точности хирургов ребенка излечили и уже выписали домой.  Такого рода операции на кишечнике новорожденного  в Тверской области не проводил еще никто. Подобный хирургический опыт есть только у Московских коллег.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.