< >

В России ужесточили требования к прохождению техосмотра

Техосмотр в 2018 году пройдет по новым правилам. Сегодня в России вступили в силу изменения.

Диагностическая карта техосмотра пополнилась двумя новыми пунктами. Теперь их 69. Автомобиль теперь должен соответствовать установленным требованиям. 

Запрещается также эксплуатация автомобиля в случае повреждений и дефектов усилителя руля. Шипованая резина должна быть установлена на все колеса, а не только на одну ось. В новых правилах ТО запрещено тонировать фары, а также демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели. Пункты техосмотра уже готовы тестировать автомобили по новым правилам. Диагностические карты уже есть в базе ЕАИСТО.

Старые бланки техосмотра тоже продолжают действовать до истечения срока. Правда, пока нет никакого регламента как будут наказывать тех, кто все-таки их продает  вместе с полисами ОСАГО. Обсуждается, что такие полномочия возьмет на себя Ространснадзор, который будет штрафовать  страховые компании, обсуждается и сумма.

Елена Ларионова, Николай Теньков, Виталий Киряков 


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.