< >

Сегодня отмечается 100 лет со дня образования органов госбезопасности России

Сегодня (20 декабря) отмечается 100-летие со дня образования органов госбезопасности России. 20 декабря 1917 года после упразднения Департамента полиции была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Впоследствии организация меняла название, но эту дату принято считать юбилейной и для последующих её преемников - КГБ СССР и ФСБ России.
100 лет этой государственной службы прошли на страже интересов и безопасности страны. В истории ведомства множество ярких моментов и выдающихся личностей, но все они окутаны завесой тайны. О бОльшей части спецопераций говорят открыто спустя десятилетия, некоторые до сих пор под грифом «Секретно».
Чрезвычайная комиссия была создана и в Тверской губернии. Тверские чекисты воевали в Гражданскую войну, боролись с бандитизмом, контрреволюцией. Среди таких был уроженец Кашинского уезда Артур Артузов – один из инициаторов уникальных операций по задержанию террористов и иностранных разведчиков. При Артузове в практику отечественных спецслужб внедрили проведение операций по подставе противнику легендированных агентурных групп.
Обеспечение безопасности государства и защита граждан остается основной задачей службы ФСБ России и сегодня. Противодействие коррупции стало одним из ключевых направлений в обеспечении экономической безопасности Верхеволжья. За последние несколько лет обвинительные приговоры за хищение государственных средств вынесены ряду известных в разное время тверских чиновников, руководителей крупных предприятий, регулярно из незаконного оборота изымается оружие и взрывчатые вещества. За последние два года в Тверской области выявлены несколько законспирированных террористических ячеек, причастных к вербовке граждан и финансированию запрещенной в РОссии организации ИГИЛ. Пресечены каналы нелегальной миграции, создающие серьезную угрозу для жителей Верхневолжья.
В регионе расположен ряд стратегически важных объектов, вывод из строя которых может привести к тяжелым последствиям. Их защита сегодня - одна из важнейших задач органов безопасности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.