< >

С января этого года за первого ребенка в России будут выплачивать 10 тысяч рублей ежемесячно

Ежемесячная выплата назначается только тем семьям, у которых ребенок родился с 1 января 2018 года. Она выплачивается до полутора лет, ежемесячно. В Тверской области - это 10 тысяч 625 рублей. Сумма для многих молодых семей - существенная.
В Тверской области на нее могут рассчитывать свыше 3 тысяч семей.  Пока, отмечают в региональном министерстве социальной защиты, за новой выплатой никто не обращался. Ее сумма не фиксированная, она зависит от прожиточного минимума конкретного региона.
Дополнительная денежная выплата рассчитана, в первую очередь, чтобы поддержать семьи с невысоким достатком. Чей доход на одного члена семьи за 12 месяцев не превышает 16 тысяч 550 рублей.    
Сегодня это единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма  чуть больше 16 тысяч рублей. Также родителям полагается 600 рублей, за раннюю постановку на учет в женскую консультацию до 12 недель. И ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 40% от среднего заработка. До 2021 года продлена программа материнского капитала за рождение второго ребенка. Меры поддержки для многих семей ощутимые.
Чтобы оформить новую денежную выплату при рождении первого ребенка необходимо прийти в центр  социальной защиты населения по месту жительства. На руках должно быть свидетельство о рождении, паспорт и сведения о доходах семьи с места работы за предыдущий год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.