< >

Работники тверских ЗАГСов отмечают юбилей - 100 лет со дня образования службы

Сегодня работники тверских  ЗАГСов отмечают юбилей - 100 лет со дня образования службы. За это время в Тверской области было зарегистрировано более полутора миллиона браков, родилось почти 3 миллиона детей.
За всем известной аббревиатурой ЗАГС – запись актов гражданского состояния – ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. До революции в России регистрация рождения, смерти, брака находилась в ведении Русской православной церкви, записи совершались в церковно-приходских книгах, введенных по указу Петра Первого. Сейчас сохранившиеся метрические книги – это документ, который может помочь при составлении родословной. Органы тверских ЗАГСов называют летописцами судеб целых поколений. В Верхневолжье  действует 49 филиалов. Ежегодно в отделения поступают около трёхсот тысяч обращений. В архиве хранятся миллионы записей актов гражданского состояния. Самые приятные моменты связаны с выдачей свидетельств о рождении и регистрации браков. В следующем году органы ЗАГС переходят на единую централизованную систему по всей России. Программное обеспечение будет подготовлено для всех субъектов федерации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.