< >

Приближается один из главных православных праздников - Крещение Господне

Одна из главных традиций этого дня - купания в орданях. Считается, что те, кто окунётся в купель, - смоет с себя грехи и будет здоров весь год. Сегодня в Твери и районах Верхневолжья началась подготовка мест для погружения в освящённую воду. В этом году купелей будет меньше.

Из-за тонкого льда и неустойчивой погоды в Твери будет только одно место для массовых купаний – у Речного вокзала. Оборудование иордани уже началось. Прежде, чем приступить к оборудованию купели, тверские спасатели измеряют глубину реки.

Сначала сделают деревянный настил, 20-метровую лестницу, и только потом опустят купель. Закончат днем 18 января. Но готовятся не только спасатели, но и те, кто будет окунаться в ледяную воду.

Так, недалеко от Речного вокзала, но уже на Тверце, пловец-марафонец Михаил Садовников проводит тренировку. Он морж с 5-летним стажем.

Ледяные ванны Михаил принимает почти каждый день для поддержания спортивной формы. Зимнее плавание заменяет ему любые лекарства.

Река Тверца в январе, по традиции, место купания моржей. Каждый раз перед Крещением они устраивают здесь заплывы. У Михаила большой опыт, он переплывал в морозной зимой Волгу и даже Неву.

В этом году в Верхневолжье будет более 40 мест официально разрешенных для крещенских купаний. Больше всего в Конаковском, Кимрском, Вышневолоцком и Калининском районах. Поддержать давнюю традицию решили и в Бологое, которое считают местом 200-от озер.

Кстати, синоптики сильных морозов на Крещение не обещают. Даже наоборот. Если ночь до минус 10 градов, то днем вполне комфотные минус два. В любом случае, согреваться рекомендуют только чаем и теплой одеждой. Никакого алкоголя. Горячительные напитки могут привести к несчатным случаям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.