< >

На тверской областной станции переливания крови проходят "Дни донора"

На тверской областной станции переливания крови проходят "Дни донора". Сегодня сюда пришли больше 80 человек.

Светлана Запорочник постоянный донор. На областную станцию переливания крови приходит уже шестой раз. Однажды поддержала подругу в таком начинании. Теперь, считает, это своей обязанностью и гражданским долгом: "Нужно помочь людя, считаю. Ну и в первую очередь для себя. Когда кровь обновляется, все -таки организм перестраивается, нет риска большего заболеваний, как начала сдавать кровь перестала болеть. Ну и помощь для друго построннего человека, пусть я его не знаю, но она ему поможет".

Каждый донор заполняет анкету и проходит медицинское обследование в стенах областной станции переливания крови. Эта обязательная процедура для новичков, их данные вносятся в картотеку. Не растеряться помогают волонтеры - медики. Всероссийское общественное движение существует с 2013 года. В тверском государственном медицинском университете сегодня таких добровольцев больше 50 человек.

"Наши волонтеры с удовольствием принимают участие, они всегда находят время всегда, совмещают с учебой. Каждую свободную минутку могут посвятить какому-то проекту" - рассказала Алина Серегина, руководитель проекта "День Донора" в ТгМУ.

Ежегодно на областной станции переливания заготавливают более 6 тонн крови. Дефицита нет. Все медицинские учреждения Верхневолжья снабжены необходимыми компонентами крови в рамках программы "Госгарантий". А вот благодаря активности волонтеров увеличилось количество доноров среди молодежи. Средний возраст 18-25 лет.

"Так называемых "первичных" доноров у нас порядка 25% - 30% по итогам работы за последний год. Это хорошо. Это стабильные цифры. Это значит, что контингент доноров постепенно обновляется. А остальные доноры - они все повторные, приходят от 4 до 5 раз" - поделился Евгений Беляев, главный врач тверской областной станции переливания крови.

Сегодня за сдачу крови донор поучает компенсацию на питание. Это 520 рублей, а также один день отдыха. Дни Донора в Тверской области проходят ежегодно. Сегодня в этой акции участвуют многие все учебные заведения Верхневолжья, активности ждут и от остальных.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.