< >

Католики и протестанты отмечают Рождество Христово

В ночь на 25 декабря во всех католических храмах столицы прошли богослужения. Центром торжеств традиционно стал костел Римско-Католического прихода Преображения Господнее. Здесь весь день горели свечи, а прихожане обменивались поздравлениями.
Приход  Приображения Господне празднично украшен -повсюду нарядные ели. Справа у алтаря под сияющей Вифлиемской звездой - вертеп. В нем воссОздана сцена двухтысячелетней давности - младенцу Иисусу в яслях поклоняются волхвы и пастухи. Такие рождественские инсталяции с Девой Марией и маленьким Иисусом — самая красочная традиция католического Рождества. Появление Спасителя восхваляют в праздничной мессе.
К Рождеству верующие начинают готовится за 3,5 недели до 25 декабря. У католиков это ожидание называется адвент, от латинского "ожидание пришествия". Это своеобразный пост, как у православных, не такой строгий.  Он заканчивается с появлением на небе первой звезды. Одним из символов адвента  у католиков является праздничный еловый венок со свечами. Ими украшен приход.  
Накануне католического Рождества, как и православные, верующие собираются за одним большим столом всей семьей, на котором только постные блюда. Одно из трогательных и важных событий вечера – обмен облатками, просвирки у православных, которые символизируют тело Христа.  
Самое главное без чего не бывает католического Рождества, отмечают все верующие, это без любви, поздравлений и прощения. Празднование католического Рождества продолжается восемь дней до 1 января. В первый день года по григорианскому календарю католики с особой торжественностью отметят День Пресвятой Богородицы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.