< >

Избирком МФЦ - соглашение

Теперь у избирателей появились дополнительные возможности, которые сделают участие в выборах более удобным.
Соглашение о взаимодействии подписали представители многофункционального центра и избирательной комиссии Тверской области.

Соглашение между руководителями  облизбиркома и многофункционального центра означает, что с этого дня  "МФЦ" - активный участник выборного  процесса.  С 31 января по 12 марта в 33 филиалах на территории Тверской области можно подать заявление о включении в список избирателей на конкретном избирательном участке. Речь о тех, кто в день выборов Президента не сможет проголосовать по месту прописки.

Эта цифра включает в себя и тверичан, которые в день голосования уедут за пределы региона и гостей Верхневолжья, которые наоборот пополнят число тверских избирателей. Подобрать  участок, который ближе всего окажется к месту временного нахождения можно будет при помощи единой информационной   службы Центризбиркома, будет работать телефон горячей линии, избирательная комиссия Тверской области также готовит справочные материалы.

Для специалиста МФЦ из перечня, в котором более 250 оказываемых услуг, включение в список избирателей должна стать одной из самых простых. По опыту других регионов - новую систему в сентябре внедрили в 20 областях - на заполнение заявления уходит от полутора до двух минут. Оператору нужно будет предоставить только паспорт. Заявитель на руки получит отрывной талон, с которым в день голосования и придет на выбранный участок.

Уже на следующей недели в облизбиркоме начнутся обучающие семинары для руководителей филиалов и специалистов МФЦ. В многофункциональных центрах будет установлено специальное программное обеспечение, которое упростит всю процедуру. Помимо МФЦ заявление о включении в список избирателей можно подать в территориальные либо участковые избирательные комиссии, либо, не выходя из дома на портале госуслуг.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.