< >

День телевидения

Сегодняшний день -  важный для всех работников телевидения. 21 -го ноября всемирный праздник ТВ

В Тверской области первые программы вышли в эфир а 1989 году. Но технический прогресс не стоит на месте сегодня коллектив ГТРК Тверь это сто человек, а на смену черно-белому телевидению пришло цветное и  цифровое. Наш корреспондент заглянула в прошлое и приоткрыла завесу будущего регионального телевидения.

На глазах даже одного поколения телевизионщиков, техника передачи изображения изменилась кардинально. Вроде совсем недавно в качестве носителей видеоизображения была киноплёнка, а теперь   операторы и журналисты работают с совсем маленькой  флешкой. Режиссёр телерадиокомпании  "Тверь" Вячеслав Милюков  прекрасно помнит, как в 60-70 годы снимали на киноплёнку, которую после съёмки нужно было проявить, и только потом работать с ней.

В настоящее время видеоматериал можно передавать, как говорится, "с колёс "или напрямую в эфир. Весь процесс - написание текста, просмотр  материала и монтаж можно делать одному человеку за одним компьютером.  Это - современное телевидение.  Привычный для нас термин  начал распространятся в мире с 1900 года, после выступления с докладом  на Парижском электротехническом конгрессе русского инженера, тверского дворянина Константина Дмитриевича Перского.

Термин  "телевидение" после парижского конгресса разлетелся по миру и вошёл в употребление, а вот в России он длительное время не находил широкого применения. До середины 30-х годов в литературе можно встретить  слова  "электровидение", " электрическая телескопия", "радиотелескопия", "дальновидение" и другие. Но в конечном счёте он утвердился в нашей стране и теперь мы с гордостью можем говорить, что его автором является наш земляк Константинт Перский.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.