< >

100 лет со дня основания отмечает физико-математический факультет Тверского госуниверситета

В 1917 году на базе Тверской женской учительской школы Максимовича был открыт учительский институт, одно из его отделений было физико-математическое. Затем преобразован в Тверской педагогический институт, а отделение - в факультет. Сегодня техническую сферу в университете представляют три факультета - физико-технический, математический и прикладной математики и кибернетики, на которых учится тысяча студентов, ежегодно 30 аспирантов защищают кандидатские диссертации. Конкурсы на технические специальности возрастают, а специалисты ценятся далеко за пределами Тверского региона.
На конференции, посвященной столетию физико-математического образования в регионе говорили о том, что роль физиков и математиков уроженцев тверской земли недооценена в истории страны, а между тем, тверские корни имеют известный ученый Магницкий, по учебнику которого учился Ломоносов, Брадис, Флоринский. Сегодня в университете продолжают классические традиции обучения. И желающие продолжать заниматься наукой есть.
Сегодня технические факультеты университета продолжают совершенствовать научные и образовательные программы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.